Родительские права - куда обращаться, если мать не участвует в воспитании шестилетнего ребенка?

• г. Самара

Мать не принимает участия в воспитании ребенка 6 лет хотим лишить ее родительских прав. Адвокат говорит что исковое заявления надо нести в суд а органы опеки говорят им.куда нести заявление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст.70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Можете обратиться в органы опеки.