Как пересчитать начисленный больничный и проверить правильность расчета при минимальном дневном заработке и стаже 39 лет.

• г. Уфа

Начислен больничный за 14 календарных дней, средний дневной заработок стоит минимальный, стаж работы - 39 лет. Куда обратиться чтоб пересчитали и как узнать правильно ли было произведено начисление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алия, обратится можете в Инспекцию по труду.

В целях исчисления оплаты времени нетрудоспособности берётся заработная плата за последние два календарных года, делится на 730 и умножается на кол-во дней нетрудоспособности.

Есть ограничения.

См. ст. 7 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Подробнее ➤

См. п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Подробнее ➤

. . .

Расчет и оплата больничного листа

Подробнее ➤