Как получить выплату по присужденному иску за ущерб после двух лет безуспешных попыток

• г. Астрахань

Мне не выплачивается сумма присужденная по иску за моральный и материальный ущерб. Прошло уже 2 года и 8 месяцев, а я так ничего и не получила. Что нужно делать при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (3):

А предьявляли ли Вы исполнительный лист к принудительному взысканию?

Если исполнительный лист был передан приставам, то скорее всего у ответчика нет ни имущества. Ни денег на счетах. Единственное как вариант, вы можете сами провести мероприятия по установлению его имущества, транспорта, счетов, участия как учредителя в юридическом лице, источников дохода и передать в службу приставов. Можете написать также жалобу в ФССП, с просьбой пояснить причину невыплаты по иску.

Вы не указали о передаче приставу ИЛ. если не передавали, то смотрите ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве", а то у вас возможно уже и время подачи истекло.

Проиндексируйте долг с даты вынесения решения суда по ст. 208 ГПК РФ - заявление подаётся в суд, госпошлины нет, срока исковой давности нет.