Просто слышала, что моральный вред сумму не нужно считать при определении подсудности или нужно все таки?

• г. Москва

Если иск в суд сумма 40 тысяч и моральный вред прошу 30, то это уже в районный? Просто слышала, что моральный вред сумму не нужно считать при определении подсудности или нужно все таки?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария.

Подсудность определяется по размеру имущественного иска. До 50 00 рублей - обращение в судебный участок мирового судьи, выше - в районный.

Если вы обращаетесь только с иском о компенсации морального вреда, то это обращение должно быть в районный суд.

В вашем случае обращение должно быть в судебный участок, поскольку компенсация морального вреда не является имущественным требованием, (можно сказать идет прицепом к имущественному иску).

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае подсудность районного суда (ст.23 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария,

зависит от того, на основании каких норм заявлены требования.

Спросить
Пожаловаться

Размер морального вреда не входит в исчисление цены иска. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ущерб мне 40 тысяч. А я еще моральный вред хочу просить 50. мне в районный суд или к мировому, учитывается ли моральный вред при определении подсудности? И пошлину мне с 90 тысяч платить и если моральный вред не взыщут то пошлину с лишней суммы вернут? Спасибо большое!

Я прошу взыскать 40 тысяч ущерба и 20 моральный. Это мне уже в районный суд нужно или моральный вред не считается для определения суда для подачи иска? Спасибо.

При расчете госпошлины моральный вред входит в сумму иска? Иск об истребовании вещей из чужого незаконного пользования, вещи на сумму 40 тыс. рублей, а моральный вред 10 тыс. рублей, госпошлина будет из расчета всей суммы (а так же будет ли это уже районный, если плюс моральный вред)? Спасибо!

Подаю исковое заявление, о возмещение материального и морального вреда причиненного преступлением. Цена иска меньше 50 тысяч рублей. Районный суд вынес определение что не подсудно данному суду так как иск меньше 50 тысяч. Мировой же суд выносит определение о не подсудности так как моральный вред они не рассматривают. Что делать в данном случае, заранее спасибо!

С моральным больше 50 тысяч, без меньше.

Большое спасибо.

Подаю иск на ущерб в размере 3000 и моральный вред на 100 тысяч. С какой суммы нужно платить госпошлину? И в какой суд иск в мировой или районный?

Большое спасибо!

При расчете госпошлины моральный вред входит в сумму иска? Иск об истребовании вещей из чужого незаконного пользования, вещи на сумму 40 тыс. рублей, а моральный вред 10 тыс. рублей, госпошлина будет из расчета всей суммы 50 тысяч или только суммы взыскиваемых вещей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь рассчитать сумму гос пошлины от 293 446 (двести девяносто три тысячи четыреста сорок шесть) рублей - сумма иска:

- 2493 446 это неустойка

- 50 000 моральный вред.

Влияет ли как нибудь на госпошлину то что это иск обманутого дольщика?

Уменьшение сумму гос пошлины может быть?

Большое спасибо!

Мне по расписке должны 50000. Это к мировому или уже в районный мне идти? К мировому до 50 тысяч, но сама 50 включается или нет. и уже с 50001 в районный? Куда обращаться?

И входит ли сумма морального вреда которую буду просить помимо долга в определение подсудности?

Большое спасибо.

Доброго вечера помогите пожалуйста разобраться куда все таки подавать в суд. у меня иск о возмещении моральноо и материального вреда. Материальный вред - я прошу возратить списанные незаконно детские пособия с моей карты.

И исходя из этого - прошу также моральные страдания компенсировать - ибо меня оставили без средств к существованию и тд. подала иск мировому судье. Пришел отказ. Что мировой судья не занимается делами с моральным вредом. И мне предложено обращаться в районный суд. так ли это? просто госпошлина то уже оплачена по участку мирового судьи... можно ли разделить иск? материальный мировому судье.

Моральный-в районный суд:?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение