Просто слышала, что моральный вред сумму не нужно считать при определении подсудности или нужно все таки?

• г. Москва

Если иск в суд сумма 40 тысяч и моральный вред прошу 30, то это уже в районный? Просто слышала, что моральный вред сумму не нужно считать при определении подсудности или нужно все таки?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария.

Подсудность определяется по размеру имущественного иска. До 50 00 рублей - обращение в судебный участок мирового судьи, выше - в районный.

Если вы обращаетесь только с иском о компенсации морального вреда, то это обращение должно быть в районный суд.

В вашем случае обращение должно быть в судебный участок, поскольку компенсация морального вреда не является имущественным требованием, (можно сказать идет прицепом к имущественному иску).

В Вашем случае подсудность районного суда (ст.23 ГПК РФ)

Здравствуйте Мария,

зависит от того, на основании каких норм заявлены требования.

Размер морального вреда не входит в исчисление цены иска. Удачи.