Дополнительные выплаты для социального педагога за классное руководство — нужны ли они?

• г. Санкт-Петербург

Работаю социальным педагогом в школе, у меня есть классное руководство. Должен ли я получать дополнительные выплаты за классное руководство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Конечно должны.

Есть Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», в котором установлено:

II. Особенности режима рабочего времени учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования в период учебного года, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей в период тренировочного года или спортивного сезона

2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

… — трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) — выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты);

Так что классное руководство это дополнительный вид работы на условиях дополнительной оплаты. Должно быть письменное согласие работника на выполнение этой дополнительной работы.

Спросить
Пожаловаться

А дополнительные выплаты (региональные и федеральные) мне тоже должны доплачивать?

Спросить
Пожаловаться

Должны.

Есть Минпросвещения России от 28.05.2020 N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений" (вместе с "Разъяснениями по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций"), в котором указано:

2. В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением N 448, выплата денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам именуется "ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам".

3. Пунктом 11 Правил, утвержденных постановлением N 448, установлено, что денежное вознаграждение выплачивается в размере 5000 рублей ежемесячно за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, но не более 2-х выплат ежемесячного денежного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2-х и более классах.

Из этого следует, что педагогические работники могут осуществлять классное руководство с выплатой соответствующего денежного вознаграждения не более чем в двух классах. При этом деятельность педагогического работника по классному руководству и в одном, и во втором классе осуществляется только с его письменного согласия с установлением денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за каждый из двух классов.

4. Денежное вознаграждение в размере 5000 рублей выплачивается педагогическому работнику за классное руководство в классе (классах), а также в классе-комплекте, который принимается за один класс (далее - класс), независимо от количества обучающихся в каждом из классов, а также реализуемых в них общеобразовательных программ, включая адаптированные общеобразовательные программы.

5. Выплата денежного вознаграждения за классное руководство в размере 5 000 рублей выплачивается дополнительно к выплате (доплате) за классное руководство, установленное по состоянию на 31 августа 2020 года из бюджета субъекта Российской Федерации, снижение размера которой не допускается. При этом рекомендуется установить порядок такой выплаты из бюджета субъекта Российской Федерации, который не должен зависеть от количества обучающихся в классе.

7. Деятельность, по классному руководству возлагается на педагогического работника общеобразовательной организации с его письменного согласия приказом общеобразовательной организации.

Осуществление педагогическими работникам классного руководства с выплатой денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за каждый класс, а также с дополнительной выплатой (доплатой) из средств бюджета субъекта Российской Федерации, относится к существенным условиям трудового договора педагогического работника. При надлежащем осуществлении классного руководства каких-либо изменений в трудовой договор без согласия педагогического работника не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе завучем. Есть классное руководство в 10 классе. На совещании сказали, что завучем и социальным педагогам выплата в 5000 рублей за классное руководство производиться не будет. Только учителям. Это законно?

Я работаю в школе социальным педагогом, и веду 8 ч технологии, имею ли я право взять классное руководство? Администрация говорит, что нет. потому что я социальный педагог...

Я работаю социальным педагогом в сельской школе+ инспектор по охране прав детства+ классное руководство. Положена ли мне льготная пенсия по выслуге лет?

Работала в школе социальным педагогом организатором и было классное руководство 1996-1999 г-засчитывается ли в педагогический стаж.

Было классное руководство, но часов не было и работала социальным педагогом. Запись в приказе о принятии такая: Социальный педагог организатор, а в трудовой-социальный педагог, засчитывается ли пед. стаж.

Я работаю в школе социальным педагогом, являюсь председателем ГМО социальных педагогов. Как нам добиться право на получение пенсии по выслуге лет, после 25 лет педагогической деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю социальным педагогом, это не входит в льготный педстаж. Но у меня классное руководство, хотела узнать это входит в льготный пед. стаж.

Работаю социальным педагогом, прошу классное руководство, не дают говоря что ничего не веду в классе, это правомерно отказывать мне?

Я устроилась в школу 9 лет назад социальным педагогом, а теперь меня хотят заставить взять классное руководство. Я не хочу. Могут ли меня заставить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение