Может ли сын устроиться в полицию, если отец имел судимость за недогляд детей?

• г. Симферополь

Такой вопрос, если отец имел условную судимость, по недоглядению детей. Может сын устроиться в полицию работать? Отца нет в живых.

Ответы на вопрос (2):

- сын имеет право подать документы и пройти медкомиссию, тестирования для службы в МВД;

- при заполнении анкеты совсем не обязательно указывать судомости отца;

- и по закону "сын за отца не в ответе";

- и условное наказание с течением времени погашается...

Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

В вашей ситуации я думаю все получится.