Сложности с отучившейся на бюджете дочерью - судебные угрозы и способы забрать документы

• г. Симферополь

Мая дочка поступила в университет на бюджет. Отучилась 2 дня и с ней случилась истерика она не хочет там учиться и жить в другом городе. Как нам забрать документы. Нам угрожают судом.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, нужно прочитать внимательно условия договора с учебным заведением. Угрожают судом-как понять? Неустойку платить требуют или что?

В соответствии со ст. 61, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно, в том числе

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Т.е. надо спокойно написать заявление на отчисление на имя ректора по собственному желанию, например, по семейным обстоятельствам.

Далее, организация делает приказ об отчислении.

Получив приказ об отчислении, можно приступать к подписанию обходного листа, подтверждающего, что студент ничего и никому в университете не должен. Обычно надо обойти все структурные подразделения, имеющие отношение к учебе и студенческому быту: юридический отдел; бухгалтерию; библиотеку; отдельные кафедры; общежитие (для иногородних студентов). Собрав все необходимые подписи, обходной лист следует заверить в деканате (и отнести в ректорат, если потребуется). Только после этого документы отдадут.