Если умер муж какие условия перехода на его пенсию жене.

• г. Ростов-на-Дону

Если умер муж какие условия перехода на его пенсию жене.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если его пенсия в ПФР, то его пенсия не наследуется, и, соответственно, не переходит наследникам.

Для переоформления ей следует обратиться в соответствующие государственные органы с предоставлением пакета документов, подтверждающих ее право.

Сбор документов

Перед тем, как обращаться с заявлением за назначением соответствующей пенсии, вдова должна собрать необходимые бумаги, среди которых:

паспорт или иной документ, идентифицирующий личность заявителя;

свидетельство, подтверждающее факт смерти супруга либо соответствующее судебное решение;

свидетельство о заключении брака;

документ, подтверждающий, что женщина является пенсионеркой;

ИНН;

СНИЛС (при наличии);

трудовая книжка умершего кормильца.

Кроме этого, в зависимости от обстоятельств, могут потребоваться и иные документы, как то: военный билет, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи и так далее.

Куда обращаться

За назначением обеспечения гражданке необходимо обращаться в пенсионный фонд по месту жительства. Кроме этого, существует возможность подачи документов через многофункциональные центры, что намного удобнее для заявителей.

Если умерший супруг был военным пенсионером или получал пенсию по линии ведомства, где проходил службу, приравненную к армейской, то за назначением обеспечения его жене нужно обращаться в соответствующие органы.

Следует отметить, что за назначением пенсии по факту смерти кормильца необходимо обратиться в течение 6 мес. после этой даты.

Важно! При пропуске шестимесячного срока ПФР откажет в назначении пенсии. В этом случае будет необходимо обращение в суд. При этом в рамках заседания истице придется приводить аргументы и доказательства в пользу уважительности причин, по которым срок был пропущен.

Если у супруги есть дополнительные льготы, то сохраняются ли они

При переходе на пенсию мужа, а, корректнее говоря, при оформлении выплат по потере кормильца супруга должна отказаться от предыдущей формы своего материального обеспечения.

К примеру, если она получала выплаты по инвалидности, то в дальнейшем рассчитывать на них она не может. Однако за ней в полном объеме сохраняются иные льготы нематериального характера, которые положены ей как лицу с ограниченными возможностями здоровья.

Переход на пенсию мужа не всегда является оправданным, поскольку, по сути, под ним следует понимать оформление выплат по потере кормильца. Однако если у умершего супруга был достойный размер обеспечения, то данный шаг позволит улучшить материальное положение вдовы.