Пришла копия судебного приказа о взыскании задолженности - готовьтесь к суду - правильно ли я понимаю?

• г. Калининград

Если пришла копия судебного приказа о взыскании задолженности, значит скоро будет суд и меня вызовут повесткой, правильно я понимаю?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет.

Это значит данный приказ передадут приставам и они будут взыскивать с Вас долг.

Вам нужно отменять судебный приказ путем подачи возражения на него в суд.

Нет. Это значит что суд вынес решение о взыскании долга.

Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд!

Его можно отменить в течение 10 дней с момента получения.

Это означает, что уже принято решение и с Вас взыскан долг. В случае, если в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, Вы не направите в суд возражения относительно его исполнения, задолженность будет взыскиваться с Вас службой судебных приставов.

Нет, неправильно. Судебный приказ выносится без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ). Теперь взыскатель направит этот приказ либо в ФССП, либо в банк. У Вас 10 дней с момента получения приказа на то, чтобы подать на него возражения, тогда суд его отменит (ст.129 ГПК РФ). После этого, взыскатель обратится в суд уже с исковым заявлением, вот тогда Вас в суд уже вызовут и Вы сможете представить свои доводы и аргументы, возможно о пропуске срока давности.

Добрый день.

Вы не правильно понимаете. Суд уже состоялся и вы получили копию судебного акта. Судебный приказ можно и нужно отменить.

Нет, Вы не правильно думаете, судебным приказом с Вас взыскали сумму задолженности, для отмены судебного приказа, если Вы с ним не согласны Вам следует в течение 10 дней со дня его вручения подать возражения относительно исполения последнего и он будет отменен.

После этого, взыскатель вправе обратиться в суд с иском к Вам, в рамках его рассмотрения Вас суд оповестит о дате и времени судебного разбирательства.