Какие права на наследство у мужа после смерти жены - история с 18-летним сожительством и двумя дочерьми.

• г. Иркутск

Хотел узнать, у меня жена умерла мне полагается от дачи что нибудь, мы зарегистрировались год назад, а прожили 18 лет, еще есть 2 дочери ее?

Ответы на вопрос (5):

Вам полагается 1\3 от наследства как законному мужу. Ст.1142 ГК РФ.

Если нет завещания, то Вы и две дочери являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

Влад, здравствуйте!

Полагается, 1/3 от имущества жены, в том числе дачи.

Здравствуйте. Вы являетесь наравне с ее дочерьми наследником 1 очереди по закону. По идее еще должна быть выделена супружеская доля, т.е ваша доля в совместно нажитом имуществе. Но т.к брак зарегистрирован официально год назад, вопрос может быть спорным. В любом случае обратитесь с заявлением о выделе супружеской доли к нотариусу. А если откажет пусть мотивирует и тогда исходя из этого можно будет что-то предпринимать.

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если брак судом не был признан недействительным, то Вы наследник первой очереди. Согласно ст.1110 при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.