Наследование квартиры после бабушки - мои права в ситуации с родной дочерью мамы и моим дядей

• г. Бор

Моя бабушка умерла год назад, квартира была на двоих-на неё и сына, но у неё ещё была родная дочь-моя мать. Мой дядя вступил в права наследства в июле, а моя мама умерла год назад. Полагается ли мне хоть что нибудь от квартиры, дочери умершей сестры?

Ответы на вопрос (3):

Если ваша мама умерла раньше бабушки, то вы также имели право на наследство бабушки по праву представления.

Право представления в наследстве – это вид права наследования по закону. Тут надо подчеркнуть – по закону, а не по завещанию. Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону. Право представления в наследстве получают наследники по закону умершего наследника, т.е. наследуют по праву представления вместо умершего наследника по закону его законные наследники, иными словами да вам полагается, единственное что вы пропустили полугодовой срок для вступления в наследство, его придется восстанавливать через суд .

Здравствуйте! Если дочь умерла до смерти бабушки, то Вы имеете право наследовать за свою мать. Если мать умерла после смерти бабушки, то нужно выяснять приняла ли мать наследство фактически. Кто был прописан на момент смерти бабушки с ней?