Воспитатель первой младшей группы в детском саду - положена ли дополнительная выплата?

• г. Калининград

У меня такой вопрос: Я работаю в детском саду на первой младшей группе, Воспитателем. Положена ли мне дополнительная выплата в размере 10 или 20 процентов от оклада?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ младший воспитатель не относится к педагогическим работникам, а относится к учебно-вспомогательному персоналу.

Поэтому младшим воспитателям не полагаются те льготы, которые предусмотрены для педагогов, работающих в детьми с ОВЗ.

А вот воспитателю, согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении,

утвержденному Постановлением Правительства РФ 12.09.2008 г. № 666

количество групп в дошкольном образовательном учреждении определяется

учредителем исходя из их предельной наполняемости. Предельная

наполняемость групп строго определена указанным Положением. Нарушение

данной нормы является незаконным.

Заработную плату работников в зависимости от квалификации работника,

сложности, интенсивности, количества, качества и условий выполняемой

работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки

компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки

стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в

пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда,

устанавливаются самим дошкольным образовательным учреждением.

Указанные пункты прописаны в уставе учреждения, в котором вы работаете.

Кроме того, трудовое законодательство требует при увеличении объёмов труда увеличения его оплаты.

С уважением.