Как сохранить мужа в колонии-поселении после диагностирования алкоголя в его организме?
50₽ VIP

• г. Зеленоград

Мой муж осужден на 4 года колонии-поселения по ст.159, ч.2. Половину срока уже отбыл. В январе УДО не получилось из-за мелких взысканий, в июле можно было-бы писать снова. Но случилась глупость - у мужа диагностировали 0.05 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, что соответствует 0,1 промилле, и говорит о ФАКТЕ употребления алкоголя. В анализе мочи тоже незначительные следы, говорящие о факте. Заключение: факт опьянения не установлен, но установлен факт употребления. Муж все отрицает, говорит. Что пил квас, который неделю стоял на подоконнике. Однако он уже 7 суток отсидел в ШИЗО, и теперь администрация будет собирать документы в суд по вопросу отправки моего на общий режим. Для нас это катастрофа - сейчас он рядом, мы с дочкой 2-х лет регулярно приезжали к нему на свидания, а теперь он может оказаться где-нибудь в КОМИ, и мы его долго теперь не увидим. ВОПРОС: как нам отстоять право мужа остаться в этой колонии-поселении, что делать, за что зацепиться?

Ответы на вопрос (4):

Употребление алкоголя является грубым нарушением режима содержания, советую обратиться в прокуратуру, пусть проверят соблюдение процедуры освидетельствования.

Здравствуйте, Светлана! Вполне возможно, что Ваш муж говорит правду, возможно его таким образом хотят подставить. Советую пригласить адвоката, для оказания квалифицированной помощи Вашему супругу.

При наличии оснований осужденный обращается в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения (после отбытия определенной части срока, предусмотренной законом для перережима). При отсутствии нарушений в период отбытия наказания вид исправительного учреждения судом может быть изменен.

Хотелось бы знать также условия, при которых отправляют на перережим? Это регулируется каким-то законом, или делается чисто на усмотрение и по прихоти администрации колонии? До этого у мужа было одно не злостное нарушение (опоздал на зарядку), которое затем было снято. Достаточно ли 1 ШИЗО, чтобы отправить на перережим?