Возможно ли проведение экспертизы ДНК на установление отцовства в другом городе и механизм проведения

• г. Москва

Можно ли экспертизу ДНК на установление отцовства провести в другом городе, т.к. велика вероятность подмены анализа отца. Отец работает в этом учреждении. Пожалуйста подскажите механизм проведения эксперизы. Ребенку 1 год. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Геномно-дактилоскопическую экспертизу назначает суд. До назначения экспертизы Вы вправе привести свои доводы для того, чтобы экспертиза проводилась в другом городе. При этом помимо производства экспертизы Вы будете обязаны оплатить поездку ответчика в другой город и обратно, а также возместить его раходы по потере заработка(потере рабочего времени) за период поездки и понесёте расходы по Вашему выезду с ребёнком в другой город(ст. ст.94,96,99ГПК РФ). Для проведения экспертизы обычно берут кровь у предполагаемого отца, матери и ребёнка(достаточно небольшой и даже засохшей капли, чтобы выделить молекулу ДНК). Для экспертизы могут быть использованы и волосы. После исследования составляется заключение и материалы дела возвращаются в суд вместе с заключением. Эксперт предупреждается судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Здравствуйте, Ольга!

Я думаю, что экспертизу можно провести в другом городе, тем более, что у Вас очень уважительный повод. Исследование наследственного материала человека является самым достоверным из имеющихся на сегодняшний день методов установления биологического родства в случае спорного отцовства. Метод основан на современных разработках молекулярной биологии и генной инженерии и не случайно получил название “генетической дактилоскопии”. Так же, как при дактилоскопии – снятии отпечатков пальцев – практически не может быть одинаковых отпечатков у разных людей, причем этот признак присущ человеку в течение всей его жизни, так и структура ДНК человека практически неповторима и является пожизненным признаком. Однако, в отличие от отпечатков пальцев, структура ДНК передается от родителей детям, так как ДНК является носителем генетической информации. ДНК содержится в каждой клетке человеческого организма. Совпадение индивидуальных участков ДНК ребенка и его предполагаемого отца позволяет сделать практически однозначный вывод о том, что данный мужчина является отцом ребенка. Оценка достоверности метода в 99,99% связана скорее с осторожностью исследователей и опасениями чисто технических погрешностей, чем с возможностями самого метода.

Для разрешения спорного происхождения детей производится взятие крови у обследуемых лиц в условиях лаборатории в количестве 0,5 - 1,0 мл из вены или из пальца. Стандартное исследование предполагает забор крови у ребенка, его матери и предполагаемого отца (в отдельных случаях, по согласованию с органами, назначившими экспертизу, возможно выполнение исследования в отсутствие матери ребенка).

Забор крови осуществляет врач - судебно-медицинский эксперт или квалифицированный лаборант в присутствии врача - судебно-медицинского эксперта в специально отведенном для этих целей помещении у всех обследуемых лиц при предъявлении ими документов с фотографией, удостоверяющих их личность.

Что касается возраста ребенка, то об этом ничего не сказано, т.е. можно сделать вывод о том, что экспертиза может быть проведена с момента рождения ребенка.