Порядок проведения экспертизы ДНК для установления отцовства в другом городе - забор анализа, транспортировка и составление документов

• г. Санкт-Петербург

Суд назначает проведение экспертизы ДНК для установление отцовства в другом городе. Каков порядок забора анализа слюны и транспортировки в город проведения экспертизы? Какие документы должны быть составлены, как опечатаны образцы, как переданы эксперту?

Ответы на вопрос (1):

Что нужно для установления отцовства ДНК? Если результаты исследования должны иметь юридическую силу, тогда нужно прийти в центр, взяв с собой паспорт, обязательно заключить договор. Если вы боитесь быть обманутым, тогда лучше предоставить договор нанятому юристу, который изучит его. Для проведения генетического анализа медицинский работник, надев стерильные перчатки, возьмет у клиента клетки со слизистой оболочки с внутренней части щеки. При этом используется стерильная ватная палочка. Процедура проста и безболезненна. Таким же образом берется буккальный эпителий у ребенка. Существуют методики с применением других биологических материалов. Что нужно для установления отцовства ДНК? Установление отцовства по ДНК через суд После того, как заказчику выдали официальное заключение, заверенное по всем правилам, и он удовлетворен результатами, то может обратиться в суд. В таких случаях истец пишет заявление, в котором указывает, что не является биологическим отцом ребенка, и просит освободить его от уплаты алиментов. Кроме того, сама процедура ДНК может быть назначена судом. Обычно это происходит при спорах об отцовстве, когда у женщины недостаточно доказательств того, что мужчина является отцом ее сына или дочери. Если несостоявшийся родитель не хочет платить за ДНК, нужно написать заявление в суд и изложить суть дела. Если заявление составлено верно и его рассмотрят, тогда может быть назначена экспертиза ДНК, иные исследования. Кто платит за ДНК при установлении отцовства? Тот, кто подал исковое заявление, заранее вносит деньги на судебные издержки, для проведения анализа и т.д. Обратите внимание! Если экспертиза проводится по инициативе суда, ДНК оплачивают средствами из федерального бюджета. Если суд удовлетворил иск, поданный истцом, израсходованные заявителем денежные средства взыскиваются с ответчика. Поэтому, если бывший муж уверен, что он не биологический отец ребенка, имеет смысл обратиться в суд, чтобы не платить алименты на законных основаниях.