Как написать жалобу на наложенный арест и получить правду в условиях пандемии - опыт поиска решения проблемы

• г. Волгоград

Вопрос такой-наложен арест приставами на зарплатные счет-50 процентов не отдают, но остаток меньше МРОТ, сказали писать в мировой суд, но они не принимают население из-за пандемии, только по почте, как составить жалобу или заявление, дело в том, что уже было удержание з/п 50 процентов, дела просто висят у них и не понятно, почему не сняли, уволилась пристав, кто вёл, а другой не чего не знает, посылают в банк, они не снимают теперь арест а из банка к приставам. Ничего не решают.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Подайте сперва заявление приставу о снижении размера удержаний. Исходя из ответа предпримите дальнейшие действия.

Здравствуйте, Марина!

Этот вопрос регулируется статьями 30, 47, 50, 64.1, 70, 98, 99, 112, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете прямо сейчас внимательно ознакомиться и потом подготовить жалобу на имя старшего судебного пристава этого ФССП с ссылками на статьи 50, 64.1, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ с требованием снять арест с вашего счета в банке и вернуть Вам 25% от списанной суммы с вашего счета.

Жалобу завтра Вы можете выслать по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением. Вот и всё.

Если в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, вашу жалобу не удовлетворят, вот тогда можно будет обращаться с административным иском в суд. Главное не пропустить срок, указанный в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ.

Писать жалобу в прокуратуру по этому вопросу бессмысленно, т.к. на нее получите разъяснение о своих правах, определенных статьями этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

На суммы которые находятся на счетах не поменяется правило удержания только 50 процентов (или 70 если удержания по алиментам или возмещению вреда), со счетов удерживается вся сумма, за исключением последнего зачисления заработной платы. Если есть вопросы к действиям (бездействию) судебного пристава, пишите письменно жалобу или заявление на имя руководителя службы судебных приставов.