Неожиданное открытие после смерти мужа - два СНИЛСа и вопросы компенсации за погребение
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Мой муж умер весной 2020 г. на 61 году жизни. Летом получила компенсацию на погребение. Муж был инвалид 2 нерабочей группы с 1995 г, состоял на учёте в Пнд до последнего дня. Был дееспособен. И иногда подрабатывал. Отчисления шли в Государственный ПФР. Недавно ездила Пенсионный Фонд подавать заявление на пенсионные накопления мужа. Неожиданно там узнала, что у него было два снилса. На один - шли отчисления, когда подрабатывал. А на другой снилс, с совсем другими цыфрами он получал пенсию. Пенсия была социальная. На снилсе, куда шли отчисления-накоплений совсем мало. А на втором снилсе, на который шла пенсия-накоплений ни копейки. И специалист Пенс фонда сказал мне, что якобы мне не было положено платить компенсацию за погребение, что мне ждать из Собеса какое то письмо, и что возможно потребуют компенсацию назад Вопрос такой: законно ли будет требование ко мне вернуть компенсацию на погребение?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Алена, наличие 2-х СНИЛС-это очень серьезное нарушение со стороны ПФР, данное нарушение было выявлено Счетной Палатой РФ при проверке ПФР. В настоящее время начаты перерасчеты и выплаты недоплаченной пенсии. Вам обязательно надо принять участие в судебном заседании и думаю суд откажет ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Немедленных последствий никаких нет, пока вам что-то не понадобится от пенсионного фонда.

Оформление пенсии или справка, к примеру.

Какой-нибудь административной ответственности тоже нет.

Чтобы исправить, нужно прийти в пенсионный фонд по месту жительства, вам дадут заполнить заявление на объединение двух счетов, лишний СНИЛС они заберут и уничтожат. Через некоторое время счета объединят, и останется действительным либо оставленный СНИЛС, либо вместо двух счетов сделают третий, единый, и тогда выдадут новый.

ВАЖНО! Основным требованием для страхового свидетельства является соответствие указанных в нем сведений с данными паспорта его владельца: фамилии, имени, отчества, пола, даты и места рождения. Следовательно, необходимо в первую очередь проверить их идентичность.

N 48-ФЗ РФ от 01.04.2019"О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Ну это понятно, что нарушение. Но человека нет в живых. И до этого я не знала о существовании двух снилсов у мужа. За что меня будут обвинять? И что мне прийдёт по почте? Хотя написать вообще то должны мужу на тот свет, как я понимаю.

Спросить
Пожаловаться

Алена-не переживайте, я все инструкции указал вам в предыдущем ответе.

Спросить
Пожаловаться

Умер сын, пошла в пенсионный фонд по месту жительства, нужен СНИЛС умершего, а он утерян, выдадут ли мне пенсинные накопления без снилса.

Возник вопрос следующего характера: в мае 2008 года я проходил собеседование в фирме, занимающейся заключением договоров физических лиц с негосударственными пенсионными фондами, т.е. переводом пенсионных накоплений из государственного в негосударственные пенсионные фонды. На работу в данную компанию-посредник я устраиваться не стал, однако в 2009 году мною было получено письмо из негосударственного пенсионного фонда о том, что мои накопления переводятся в него. Как выяснилось позднее, мои паспортные данные были незаконно использованы для заключения договора о переводе моих пенсионный начислений в один из негосударственных пенсионных фондов. Данный договор я не оформлял и заявлений о переводе средств не писал. Обратившись в представительство этого пенсионного фонда в моём городе я, по совету директора представительства и под его личным контролем написал заявление о переводе пенсионных накоплений из негосударственный фонд обратно в государственный, а также незаконно заключённый договор был аннулирован. Но в июне 2010 года я получил уведомление из Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что мне отказано в переводе накоплений в государственный фонд и они остаются в том же негосударственном (ссылаясь на п.2 ст.36.12, абз.8 ст.3, п.5 ст. 36.10, п.1 ст. 36.6 № 75-ФЗ). В негосударственном пенсионном фонде мне рекомендуют снова написать то же самое заявление, чего я делать не желаю, ибо придётся ждать ещё 1 год и результат не известен. Получается так, что мои накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде без договора (он был аннулирован). Ответы на претензии и запросы, направленные в Государственные Пенсионные фонды мною в 30-ти дневный срок получены не были из чего я делаю вывод, что они просто не были рассмотрены.

Собственно, вопрос: может ли негосударственный пенсионный фонд отозвать мою незаконно оформленную заявку на перевод средств и перевести незаконно перечисленные им мои пенсионные накопления обратно в государственную управляющую кампанию или это можно сделать только через суд? В соответствии с какими законами и нормативными актами это можно сделать?

Спасибо за внимание!

Вчера попалась на мошенников. Дала им номер СНИЛС, могут ли они перевести мои пенсионные накопления по нему? И ещё я звонила в пенсионный они сказали что им достаточно ф.и.о. и СНИЛС для перевода ваших накоплений в другой пенсионный фонд. Правда ли это?

Здравствует! Муж перевел накопления с ПФР в не государственный пенсионный фонд под выгодные проценты! В 2011 году муж погибает. Недавно узнала что пенсионные накопления могу перевести себе на счет так как законная жена была! Что для этого мне надо сделать?

22.06.2016 ЦБ отозвал лицензию у Первого национального пенсионного фонда. Я являюсь его вкладчиком, нахожусь на пенсии второй год. Получала ежемесячно пенсионные накопления. В июне уже не успели перечислить. Вопрос:

Как правильно заполнить требование о выплате средств пенсионных накоплений?

Где взять образец требования?

Сроки подачи требования?

Я обязана подавать это требование или ПФ России меня известит?

У знакомой моей жены умер муж. Но когда она обратилась в пенсионный фонд для получения пенсионных накоплений, ей отказали из-за того, что полгода после смерти супруга уже прошло.

Т.е. пенсионные накопления, которые отчислял её муж в накопительный фонд, были отнесены к обычным вкладам, недвижимости, т.е. к наследству на которое подаётся заявление в течение полугода со дня смерти. Верно ли это?

В начала 2000 х тысячных годов мною был утерян СНИЛС, взамен Пенсионным фондом выдан дубликат. В 2011 г. при подаче документов выяснилось, что дубликат был выдан на другой № СНИЛСА (а должен быть № дубликата тем же). В Пенсионном фонде мне сказали, что все данные сведут в один СНИЛС и назначат пенсию. В июле 2016 г. я СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО узнала (из сайта Госуслуг) ,что Данные СНИЛСов объединены не были и пенсия в 2011 году мне была начислена неправильно. Я обратилась в районный пенсионный фонд 26 июля 2016 г.. До сих пор Данные СНИЛС не сведены (срок-один месяц) ,соответственно и пенсия не перерассчитывается. ВОПРОС: 1) Куда мне обращаться, в Прокуратуру или суд? 2) Должен ли пенсионный фонд вернуть мне недоплату за прошедший срок (с учетом индексаций и перерасчетов) исходя от ПРАВИЛЬНО теперь уже начисленной пенсии? 3) Могу ли я подать на возмещение морального ущерба и в каком размере? . Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году я вышла на пенсию по старости. В 2017 году обратилась в УК Уралсиб, куда передала ранее средства пенсионных накоплений, для получения единовременной выплаты. Управляющая компания мне в выплате отказала, отправив за получением накоплений в государственный пф. Пенсионный фонд РФ отказал в выплате, сообщив, что выплату должны произвести в УК Уралсиб, так как у них в доверительном управлении были мои пенсионные накопления.

Я гражданка Казахстана, работаю в Крыму, официально. Вопрос-все наши пенсионные накопления перечисляются в снилс, каким образом этим отчислениям попасть в мой казахстанский пенсионный фонд? Или эти пенсионные накопления остаются в России? Спасибо.

Бабушке 84 года я была оформлена в пенсионном фонде как бы по уходу за ней на тот момент была официально безработной, бабушке шла доплата в размере 1200 к пенсии. Позже устроилась официально на работу у меня шли отчисления в пенсионный фонд. Через полтора года они увидели мои отчисления прислали письмо явиться в пенсионный фонд. Выяснили что они переплатили мне за уход бабушки. Отчисления шли ей. Я должна вернуть 22 000 в течении шести месяцев. Прав ли пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение