Семейные проблемы - как отстоять свои права и интересы в сложной ситуации с пасынком и анонимными обвинениями?

• г. Краснодар

У нас живёт сын мужа от первого брака, по решению суда о месте проживания несовершеннолетнего. Мать мальчика не совсем адекватная женщина, пасынок живёт у нас более года. С матерью общаться не хочет, более того мы подали иск об алиментных обязательствах на мать мальчика - выиграли, она ещё больше разозлилась и (как мы поняли) написала анонимку " о том, что мальчик пристает к моей дочери они спят в одной кровати и т.д. - к нам приходили комиссии опдн и психолог составили объяснение что это не так и семья у нас хорошая, ещё момент мальчик ребенок инвалид-хроническая недостаточность почек. Но нам позвонил следователь из следственного комитета попросил прийти 1) вызвал только мужа и детей, меня не счёл нужным позвать для дачи обьяснений-хотя дочь мужу не родная, падчерица. И сказал что будет проведено медицинское освидетельствование дочери на ее девственность. Имею ли я право отказаться от освидетельствования и какая статья это регулирует, на каком основании следственный комитет рассматривает анонимные жалобы и могу ли я просить что бы для дачи объяснений вызвали мать мальчика потому как в лживой анонимке подозреваем ее. Или сразу написать заявление в прокуратуру о клевете и оплрочивании несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Пишите в полицию заявление за заведомо ложный донос.