1. Мужа не вызывали к следователю - причина исследуется в случае дорожно-транспортного происшествия;\n2. Запись у следователя о том, что претензий нет, может быть поводом для закрытия дела;\n3. Возможны какие

• г. Рязань

Муж сбил пешехода (мальчик 13 лет) не на пешеходном переходе, мальчик выскочил перед стоящей на остановке маршрутке. Вызвал скорую, ДПС,был трезвый, скорость маленькая. У мальчик легкий вред здоровью. Мать мальчика предложила мировую с компенсацией морального вреда, в сумме сошлись.

Мужа ни разу не вызывали к следователю.

Сегодня муж и потерпевшая приехали к следователю, где она написала, что претензий не имеет, что сын переходил дорогу не не переходе. Расписку о том, что претензий не имеет, сказала, что напишет после выплаты морального вреда.

Вопросы:

1 Почему мужа ниразу не вызывал следователь

2 Считается ли запись у следователя, о том что претензий не имеет-поводом для закрытия дела (следователь сказал, что дело идет в архив)

3 Возможны ли какие-нибудь подвохи?

4 Может ли мать после выплаты морального вреда подать иск по какой либо причине (чтоб получить еще денег)?

Ответы на вопрос (1):

1. потому что не усмотрел состава преступления или правонарушения и скорее всего не следователь, а инспектор по разбору;

2. возможно;

3. отказ от требований компенсации морального вреда ничтожен и мать ребенка всегда может подать в суд за его взысканием. Однако наличие расписки может сыграть и в Вашу пользу; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 9. Осуществление гражданских прав

""1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

""2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных "законом".

4. может, например на лечение, на компенсацию своего морального вреда.