1. Мужа не вызывали к следователю - причина исследуется в случае дорожно-транспортного происшествия;\n2. Запись у следователя о том, что претензий нет, может быть поводом для закрытия дела;\n3. Возможны какие

• г. Рязань

Муж сбил пешехода (мальчик 13 лет) не на пешеходном переходе, мальчик выскочил перед стоящей на остановке маршрутке. Вызвал скорую, ДПС,был трезвый, скорость маленькая. У мальчик легкий вред здоровью. Мать мальчика предложила мировую с компенсацией морального вреда, в сумме сошлись.

Мужа ни разу не вызывали к следователю.

Сегодня муж и потерпевшая приехали к следователю, где она написала, что претензий не имеет, что сын переходил дорогу не не переходе. Расписку о том, что претензий не имеет, сказала, что напишет после выплаты морального вреда.

Вопросы:

1 Почему мужа ниразу не вызывал следователь

2 Считается ли запись у следователя, о том что претензий не имеет-поводом для закрытия дела (следователь сказал, что дело идет в архив)

3 Возможны ли какие-нибудь подвохи?

4 Может ли мать после выплаты морального вреда подать иск по какой либо причине (чтоб получить еще денег)?

Ответы на вопрос (1):

1. потому что не усмотрел состава преступления или правонарушения и скорее всего не следователь, а инспектор по разбору;

2. возможно;

3. отказ от требований компенсации морального вреда ничтожен и мать ребенка всегда может подать в суд за его взысканием. Однако наличие расписки может сыграть и в Вашу пользу; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 9. Осуществление гражданских прав

""1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

""2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных "законом".

4. может, например на лечение, на компенсацию своего морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Я сбил на пешеходном переходе мальчика 6 ти лет. он выбежал на дорогу быстро, я не успел заметить. Мальчик был один без родителей. Вызвал скорую и гибдд. Мальчику нанесен вред средней тяжести. Сломана ключица. Родители мальчика просят 500 000 рублей компенсацию. У меня таких денег нет. что делать в такой ситуации и какие штрафы и наказания мне предстоят?

Пожилой человек сбил пешехода в тёмное время суток вне пешеходного перехода (пешеход внезапно вышел на дорогу). Дорога была мокрая и путь торможения был 10 метров. При столкновении машины с пешеходом разбилось лобовое стекло. Соотрудники ДПС прибыли на место проишествия и всё замерили/записали.

После чего пешехода отвезли в больницу со сломаной ногой (до сих пор находится в больнице и он не делал никакого заявления). Водитель предложил потерпевшему оплатить лечение на что потерпевший согласился.

Когда следователь вызывал водителя, он сказал что водителю грозит срок до пяти лет, потом спустя какое-то время следователь вызвал водителя снова (водитель уже успел заменить разбитое лобовое стекло на новое) и теперь следователь сказал что если водитель не предоставит фотографию разбитого стекла, то это будет считаться скрытием улик. Надо ли фотографировать лоб. стекло и показывать следователю?

Заранее спасибо.

В дневное время, сойдя с трамвая, моя мать шла к нерегулируемому пешеходному переходу. Пройдя две полосы "зебры" ее сбил автомобиль. Причинен тяжкий вред здоровью. Дело в следствии. Водитель утверждает, что пешеход неожиданно появился перед машиной, а так же его обзору мешал ящик с песком, стоящий на трамвайной остановке. Водитель остановился спустя 10-12 метров после столкновения. Следователь также говорит, что виновен пешеход т.к. не убедился в отсутствии машин. На мои вопросы: - почему водитель не снизил скорость до необходимой, тем более, что была ограничена видимость? Следователь ответил, что водитель не обязан убеждаться в том будет ли пешеход переходить дорогу или нет, главное, чтобы пешеходы убеждались и перспективы дела он не видит. Виновен ли водитель в ДТП и какие действия пешехода если его вдруг признают виновным? Какие выплаты производятся пешеходу в данной ситуации?

После дтп заведено уголовное по тяжкому вреду здоровью. Следователь на допрос не вызывал с материалами дела ознакомилась через обращение в прокуратуру. После ознакомления написала заявление на привлечение следователя к... ответственности (в материалах мои подписи подделаны). позже выяснилось, что следователь перешел работать в другой район. Как быть? И на кого писать заявление на возмещение морального вреда здоровью на отделение в котором он раньше работал или на самого следователя?

Сбил пешехода двигаясь задним ходом по дороге с односторонним движением 4 полосы. Пешеход переходит дорогу с одностороннем движением вне зоне действия пешеходного перехода. Вызвал скорую. Вызвал гаи. Пешехода увезли на скорой гаи все оформили продули на экспертизе я был трезв.

Вопрос что делать дальше с пешеходом, может ли он требовать возмещение вреда здоровью?

Как быть со страховой нужно ли туда сообщать о ДТП и может ли пешеход требовать возмещение вреда здоровья со страховой.

Полис ОСАГО.

В ноябре 2014 г. был совершен наезд на пешехода вне пешеходного перехода. Пострадавший несовершеннолетний ребенок. Выскочил на проезжую часть, нога попала под колесо. У ребенка перелом голени со смещением. Водитель был в трезвом состоянии, сам вызвал скорую, сотрудников ДПС. Претензий со стороны потерпевшей стороны нет, ребенок здоров. Заявления от потерпевших нет. Следователь завел уголовное дело на основании суд. мед. и автотранспортной экспертиз, где указано, что перелом это тяжкий вред здоровью, и наезда на пешехода можно было избежать. Нам предоставили государственного (бесплатного) адвоката, который сказал, что дело попадает под амнистию, но требует 100 тыс руб. за свои услуги. Денег у нас нет, следователь посоветовал найти. Правомерны ли действия следователя и адвоката, открывается ли уголовное дело в такой ситуации, является ли это вымогательством. Что нам делать?

Вчера вечером меня сбила машина на пешеходном переходе, водитель вызвал скорую, которая меня увезла в больницу.

Вызывал ли водитель ДПС-не знаю. Возмещение морального и физического вреда здоровью какие нужны документы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбил пешехода, на пешеходном переходе. Следователь закрыл дело, в судебно-медицинском заключении написано что вред здоровью не причинен, у нее закрытая черпномозговая травма. Теперь он просит у меня денег. Посоветуйте пожалуйста давать ему денег или нет. может ли он переделать заключение или дело?

На пешеходном переходе сбили пешехода. Дело в МВД, мед.экспертизы пока не было. Возможно тяжкие повреждения здоровью. Виновника вызывают в МВД. Возможно ли договорится с компенсацией потерпевшему, чтобы следователь не возбуждал уголовного дела по Ст.264 УК РФ, чтобы потерпевший написал, что претензий не имеет? Если "да" то какова сумма на практике?

Было ДТП из 3 машин. Пострадал Человек. Дело из ГИБДД перешло следователю. Мне как пострадавшему, без вреда для здоровья, для обращения в страховую компанию нужна статья вины установленная для виновника, которую должен установить следователь. Подскажите каков срок рассмотрения дела у следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение