Рискуя лишиться ребенка - как сохранить опеку над малышом при разводе с мужем-преступником?

• г. Нижний Новгород

Хочу развестись с мужем, есть общий двухлетний ребенок, муж при разводе грозится забрать у меня ребенка. Дело в том что мой старший ребенок от первого брака, проживает времено с моей мамой, т.к. ходит там в школу. Сейчас муж говорит что для суда достаточно будет того что ребенок старший проживает не со мной. Прав я не лишена. А у мужа моего две судимости одна из них за изнасилование. Я на данный момент в декрете. Есть ли возможность того что суд не учтет то что старший ребенок не живет со мной. И оставит мне младшего ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете не переживать. Бабушка это близкий родственник. К тому же это не уклонение от воспитания, а необходимость. С вашим мужем, ребенка при его прошлом, ни один суд не оставит.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Марина, смело обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Не переживайте, вам отстоять свою права в суде будет несложно при грамотной подготовке.

Вам надо спокойно разводиться и определять место жительства ребенка с вами.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим развестись с мужем, у нас общий ребёнок, которому 3 года. Квартира в которой мы живём принадлежит маме мужа, но прописанны в ней только я,муж и мой ребёнок от первого брака, младшего ещё не прописали. Муж говорит что при разводе ребёнок останется с ним, но я категорически против и хочу, чтобы ребёнок жил со мной. Но у меня нет своего жилья, а квартиру разменять они не хотят. Муж говорит, что на суде всё равно ребёнка оставят с ним, т.к. у меня нет жилья. Скажите пожайлуста, это действительно так или всё же ребёнка оставят с мамой. Спасибо за ответ!

У моего мужа есть ребенок от первого брака, сейчас ему 9 лет. 7 лет назад, когда был развод, суд постановил жить ребенку с матерью. На данный момент мать ребенка пьет вместе со своим сожителем, ребенок часто пропускает занятия в школе и уже и там уже встал вопрос о постановке этой семьи на учет. Мы с мужем очень хотели бы забрать мальчика к себе. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно, и имеет ли право мой муж просто забрать сына из школы, при этом не поставив бывшую жену в известность? (родительских прав он не лишен)

У меня две судимости (158) я работаю состою в официальном браке живу на съемной квартире муж тоже официально работает. От первого брака у меня есть сын сейчас он проживает с папой ходит там в школу я его забираю только на каникулах. Но хочу чтоб он проживал со мной. Могу ли я рассчитывать на то что суд будет на моей стороне учитывая мою судимость и условия? Т. К у отца ребенка условия намного лучше?

У моего мужа от первого брака двое детей 7 лет и 17 лет. Старший сын проживает с нами с момента развода и прописан на моей жилплощади. На младшего муж по возможности платит алименты. Но бывшая жена враждебна настроена и постоянно названивает приставам. Хотелось бы спросить имеет ли мой муж не платить алименты на младшего, так как старший проживает с нами.

Мы в с бывшим мужем в разводе 3 года у нас есть 2 сына от общего брака 10 и 14 лет, на данный момент бывший муж настаивает на смене места жительства младьшего сына (10 лет) с ним, на данный момент дети проживают со мной. У меня полная семья (муж и ребенок от второго брака) Он (бывший муж) живет один, могут ли отдать ему по решению суда моего младьшего сына и какие аргументы нужны для того чтобы защитить интересы моего ребенка и меня.

Я хочу развестись с мужем, у нас двое детей, младшему три года, старшей пять лет. Старший ребенок проживает с матерью мужа с года. Муж сейчас временно не работает, так как находится на учебе, зарабатывает в такси. Сможет ли муж оставить после развода ребенка у себя или же обоих детей отдадут мне?

У меня от первого брака двое детей, при разводе старший остался со мной, младшего по решению суда оставили с отцом (род. прав не лишена). Во втором браке родился ребенок. Получила мат капитал. Сейчас оформляю ипотеку с использованием мат капитала. На кого в дальнейшем, кроме супруга я должна буду выделить доли в квартире? Старший совершеннолетний, живет отдельно, второй так и проживает с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры от первого брака есть двое детей. На них получила материнский капитал. Сейчас во втором браке имеет третьего ребенка. На данный момент хочет купить жилье только на средства материнского капитала и затем развестись с нынешним мужем. Какие права будет иметь нынешний муж на данное жилье при разводе и какой есть выход чтоб нынешний муж не имел никаких прав на это жильё?

Мы с мужем живем в деревне. Когда сошлись и я была беременна, сельская администрация нам предоставила дом. Ордер был выписан на мужа. Позднее мы зарегистрировали брак. Сейчас в доме прописаны и проживают я, муж, наш совместный ребенок (несовершеннолетний) и мой ребенок от первого брака (совершеннолетний). Я хочу с ним развестись. Можно ли что-то сделать, чтобы при разводе мне с детьми остались три доли, а мужу одна. Также в браке была куплена машина, оформлена на мужа, но половину денег на нее давали мои родители. Как будет делиться машина? Спасибо.

Хочу подать на развод в районный суд. Есть один несовершеннолетний ребенок. Живет со мной, прописан тоже на моей территории. С мужем не живём уже полтора года. Муж против развода и ребенка хочет у меня забрать. Подскажите пожалуйста какова вероятность что ребенка оставят с отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение