Рискуя лишиться ребенка - как сохранить опеку над малышом при разводе с мужем-преступником?

• г. Нижний Новгород

Хочу развестись с мужем, есть общий двухлетний ребенок, муж при разводе грозится забрать у меня ребенка. Дело в том что мой старший ребенок от первого брака, проживает времено с моей мамой, т.к. ходит там в школу. Сейчас муж говорит что для суда достаточно будет того что ребенок старший проживает не со мной. Прав я не лишена. А у мужа моего две судимости одна из них за изнасилование. Я на данный момент в декрете. Есть ли возможность того что суд не учтет то что старший ребенок не живет со мной. И оставит мне младшего ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Здравствуйте. Можете не переживать. Бабушка это близкий родственник. К тому же это не уклонение от воспитания, а необходимость. С вашим мужем, ребенка при его прошлом, ни один суд не оставит.

Ув. Марина, смело обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Не переживайте, вам отстоять свою права в суде будет несложно при грамотной подготовке.

Вам надо спокойно разводиться и определять место жительства ребенка с вами.