Какие нужны документы чтобы подать на алименты? Огласите список пожалуйста.

• г. Пермь

Какие нужны документы чтобы подать на алименты? Огласите список пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Заявление о взыскании алиментов — 2 экз. Один, который направляется ответчику по месту жительства ценным письмом с описью вложения.

Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.

Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.

Справки о доходах обеих сторон.

Справки с места жительства ребенка и родителей.

Опись вложение (почтовая) прикладывается к копии искового заявления которое подается в суд.

Добрый день... Взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка можно в порядке приказного производства в случае если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Для этого необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа и приложить следующие документы: Копия свидетельства о заключении брака, Копия свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут), Копия Свидетельства о рождении ребенка, Копия свидетельства о регистрации по месту жительства заявителя, если брак не расторгнут Копия свидетельства о регистрации по месту жительства супруга с которого будут взысканы алименты, Справка ТСЖ о проживании ребенка с заявителем.

Заявление на выдачу судебного приказа мировому судье по месту вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ), св-во о браке (расторжении брака), св-во о рождении ребёнка (детей), справка о регистрации заявителя и ребёнка (детей) - должны быть зарегистрированы по одному адресу. Никаких документов будущему алиментщику не высылается.

Исковое заявление подаётся в городской (районный) суд с 01.10.2019 по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), либо по вашему (ст. 29 ГПК РФ) - перечень документов указан выше + согласно ст. 132 ГПК РФ иск и приложенные к нему документы вы высылаете ответчику и при подаче документов в суд приобщаете к нему квитанцию, подтверждающую направление документов ответчику.

Если потенциальный алиментщик работает официально, то алименты взыщут согласно ст. 81 СК РФ. Если не трудоустроен, то в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ. В основном присуждают на ребёнка 0,5 от прожиточного минимума, но бывает и выше, как докажете необходимость такого размера алиментов.