Что делать, если судебный пристав отказался возбудить дело по исполнительному листу?

• г. Москва

Судебный пристав отказался возбуждать дело по истребованию денежных средств на основании исполнительного листа. Причина отсутствует дата и место рождения физического лица. Провомерно решение? Куда жаловаться? Какие действия? В суд, прокуратура, судебные приставы?

Ответы на вопрос (6):

Сергей, формально в законе есть такая зацепка. Есть два варианта действий, которые можно делать параллельно - ходатайство в суд об уточнение данных ответчика, обжалование отказа пристава.

Пристав прав. Эти данные должны быть указаны в исполлисте. Пристав не сможет найти должника, т.к. не может идентифицировать. Обычно судьи не выносят решение о взыскании без этих данных.

Здравствуйте) Нет, неправомерно. Есть постановление ВС РФ по этому поводу. Можете подать иск в суд.

Подавайте административный иск в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен)

Отсутствие сведений о месте работы должника не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, так как данные сведения указываются в том случае, если они известны. Однако в предъявленном исполнительном листе отсутствуют не только данные сведения, но также и те, которые обязательны в силу положений Закона "Об исполнительном производстве"

В силу ч.3 ст.31 Закона "Об исполнительном производстве" устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1-4 и 7 ч.1 настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Таким образом, после устранения недостатков исполнительного документа путем указания судом даты и места рождения должника взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению.

Здравствуйте, Сергей! Если исполнительный лист принят приставом, то возбудить производство он обязан. Узнавать дату и место рождения должника уже будет его задачей. Если же пристав отказал в принятии листа, то отказ его правомерен, так как согласно Закону об исполнительном производстве должно быть указано место рождения и дата рождения должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

б) для организаций - наименование и адрес, указанный в едином государственном реестре юридических лиц, фактический адрес (если он известен), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Если даты и места рождения должника в исполнительном листе нет, обратитесь в суд, вынесший решение и выдавший лист, с заявлением об истребовании этих сведений.