Юр. лицо ошибочно обязано выплатить денежные средства - что делать?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В адрес нашего юр. лица пришло постановление судебного пристава о взыскании с нас денежных средств по решению суда. После уточнения всех вопросов, выяснилось, что в решении суда была допущена ошибка т.е. юр. лицо не наше, а ИНН наш. Денежные средства судебные приставы уже взыскали с нашего юр. лица. Какие действия нам предпринять?

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно обжаловать решение согласно ст. 322 ГПК РФ. Описку могут исправить только по заявлению лиц участвовавших в деле, Вы в нем не участвовали, см. ст. 200 ГПК РФ.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 200]

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Либо можете попробовать написать заявление судье чтобы исправил по собственной инициативе. Но не факт что исправит.

Деньги Вам могут вернуть только после соответствующего решения суда.

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда.

Здравствуйте Ольга, обратитесь с заявлением в суд о том. что бы исправили решение.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении описки в решении суда, в соответствии со ст.200 ГПК РФ, Да, с подобным заявлением вправе обращаться стороны, но в заявлении указывайте, что Вы сторона, которая пострадала невинно от данного решения.

Пишите в суд заявление об обжаловании действий приставов согласно ст. 441 ГПК РФ. Госпошлину не платите.

Вы, конечно, можете подать заявление об исправлении описки по п. 2 ст. 2оо ГПК РФ

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

ОДНАКО, УЧИТЫВАЯ, ЧТО В РЕШЕНИИ И В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛИСТЕ УКАЗАНО ВАШЕ ИНН, то вы как должник идентифицированы и на ваши обязательства по исполнению исполнительного документа не влияет.

обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства, поскольку оно вынесено на основании неправильного судебного акта. После чего напишите ходатайство пристава о возврате излишне взысканных денег. Если приставы откажут, то пишите жалобу на них в суд, прокуратуру и старшему приставу.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Уважаемая, Ольга! Решить этот вопрос может только суд....Кроме того, пишите заявление главному судебному приставу и просите возвратить списанные денежные средства в связи с ошибкой суда