Проблемы с детскими часами от Мегафона - нагревание, проблемы с сим-картой, отказ от замены - что делать?

• г. Оренбург

Купили часы детские в Мегафон 2 сентября, они нагреваются, не видят сим. карту. Решили сдать. В мегафоне утверждают что нужно часы отправлять на экспертизу, обменять отказываются! Ждать 30 дней мы не можем, так как часы ребенку необходимы для поддержки связи с родителями! Как быть, подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ГК на возврат их стоимости и на период проверки выдачу подмены, срок на возврат денег или замену указать сразу в претензии.

Вы вправе обратиться в магазин с претензией в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Если не прошло 15 дней с момента продажи товара вы можете вернуть деньги или поменять на товар той же марки.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

""обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

""невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.