Комунальные платежи на квартиру в Московской области, если я прописана у мамы?

• г. Москва

Купила квартиру, являюсь ее собственником, прописываться не собираюсь, так как квартира в Моск. обл., прописана я в маминой квартире, где мама является единственным собственником. Коммунальные платежи моей квартиры в Моск. обл. должны начисляться, как по стандартному тарифу или по тарифу, как за второе жилье? В своей квартире не живу, живу у мамы.

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам дня!

Ошибочно будет полагать, что при отсутствии зарегистрированных в помещении платежи по квартире будут упразднены. Это совсем не так. По закону оплата коммунальных услуг если человек не прописан и помещение считается пустым, рассчитывается исходя из того, что один человек в них все же проживает, хотя фактически это не так. Для определения суммы квартплаты важно:

Наличие счетчиков индивидуального учета.

Размер общей жилой площади помещения.

Сопутствующие услуги, которые предоставляются управляющими компаниями или ТСЖ.

Сэкономить владельцу пустой недвижимости удастся исключительно на коммунальных платежах и только в том случае, если у него стоят счетчики. При нулевых показаниях потребления ресурсов платить за них не придется. А вот отопление зимой отключить локально, получится лишь у тех, кто установил специальные батареи с регуляторами тепла. Если в квартире никто не прописан и не стоят счетчики, то ежемесячно будет начисляться плата за газ, горячую и холодную воду из расчета среднего показателя потребления на одного человека.

Успехов Вам)