У возник следующий вопрос: моя мама решила продать сою кваритиру, в которой она является единственным собственником.

• г. Санкт-Петербург

У возник следующий вопрос: моя мама решила продать сою кваритиру, в которой она является единственным собственником. Кваритира была приватизирована в апреле 2007 года. Прописана в ней на данный момент только мама. До приватизации (до февраля 2007 года) в кваритре были прописаны еще три человека: я (дочь) и двое моих дочерей (несовершеннолентих). В феврале 2007 года я с дочерьми выписались из маминой квартиры, и прописались в кваритиру мужа, который в так же является собственником жилья. Доля собственности не выделялась. В агенстве недвижимости маму предупредили, что для продажи её квартиры мы должны выделить долю собственности на детей в своей квартире. Нужно ли это делать?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия! Не вижу в вашей ситуации никаких юридических препятствий для продажи.,поскольку дети уже выписаны и ни какого права на квартиру или долю в ней не имеют. и не имели.Тем более, что после выписки разрешили приватизацию на нее одну.Такие вопросы не входят в компетенцию агенства по недвижимости.Удачи.

Анастасия! Я уже дала вам ответ и высказала свое мнение.Всего доброго.

Галина Владимировна, благодарю за такой оперативный ответ...., небольшое уточнение:

в агенстве сказали, что перепрописав детей из муниципального жилья в собственность мы ущемили их права тем, что не выделили долю..... И теперь дети в течение 10 лет могут претендовать на долю в квартире из которой они были выписаны.

Может ли данная ситуация повлиять на продажу маминой квартиры?

Спасибо.