Как защитить себя от двойной оплаты алиментов - история с исполнительным листом и неожиданным возвратом экс-супругой.

• г. Нижний Новгород

Как правильно поступить? Имелся исполнительный лист, бывшая жена его отозвала. Договорились и подписали у нотариуса соглашение об уплате алиентов и оплатил алименты вперед на 6 лет вперед единой суммой, потом бывшая жена принесла ИС и с меня стали взыскивать и по ИЛ. Как поступить не знаю, т к по ИЛ растет долг, который я уже оплатил.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

А у вас есть какое-то подтверждение о том, что вы уплатили данную сумму?

Добрый день! При уплате алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения стороны по взаимному согласию вправе изменить его условия, в том числе условия о размере уплачиваемых сумм.

Изменение условий соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 101, п. 1 ст. 103 СК РФ; п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Оригинал или нотариально засвидетельствованная копия соглашения направляется судебному приставу или работодателю плательщика для перерасчета с учетом вновь установленного размера (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом, должен быть сделан перерасчет алиментов по Вашему соглашению. Данное соглашение и документы, подтверждающие оплату алиментов, должны быть предъявлены судебному приставу-исполнителю. Взыскание алиментов по ИП происходить не должно.

Сроки не проблема в вашем случае.

Надо требовать перерасчета суммы задолженности по алиментам.

Да есть соглашение которое мы заключили у нотариуса. Сейчас я понимаю свою ошибку, что не заключили это через суд. И фактически получается что я оплатил за 6 лет по нотариальному соглашению. А через 2,5 после нотариального соглашения, бывшая принесла ИС и решила взыскать и по исполнительному листу.

Вам нужно обязательно обжаловать судебное постановление.

Адвокат сказал, что прошли сроки. Т к меня не было в стране 4 года. Я перед отъездом оплатил алименты, чтоб жить спокойно и собственно жил, пока не вернулся и увидел, что на мне висит долг по алиментам и пении по алиментам.

Срок можно восстановить, если жалобу подавать оперативно.