Продажа квартиры после смерти совладельца - будут ли налоги для пенсионера?

• г. Великий Новгород

Моя мама (пенсионер и инв.2 гр) и ее сын (мой брат) купили квартиру в 2012 г. доли у нах по 1/2.Сын (мой брат) умер в 2017 г.,в наследство (1/2 часть квартиры) вступила мама и зарегистрирована 1.04.2018 г.. Квартира теперь полностью на матери. Сейчас мы продаем квартиру, но срок 3 г.еще не вышел с наследства (3 г.будет в 21 г). Нужно ли маме будет платить 13% с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Нет, не нужно. При долевой собственности срок владения начинается с момента начала владения долями.

Юлия Николаевна, заплатить налог придется.