Безопасность садоводства под угрозой - отключение электричества без предупреждения и квитанций за следующий месяц

• г. Санкт-Петербург

В следствие задолженности по оплате электроэнергии за садовод. Участок СНТ за июль 2020 года, в начале августа (т.е просроченность оплаты буквально несколько дней) без предварительного уведомления в какой бы то ни было форме, садоводу отключают подачу электроэнергии. Т.е. люди в отпуске, в командировке, больны и т.д. приезжают, а участок практически обесточен... При этом квитанций за август еще даже нет, т.е еще не подошел срок для оплаты следующего месяца. Председатель ссылается на правление, дескать это они так решили.

Хотелось бы понять с Вашей помощью, уважаемые юристы, насколько это законно, не произвол ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ирина Михайловна, поскольку СНТ не является ресурсоснабжающей организацией, соответственно, невправе отключать вам электроэнергию, независимо от того - кто принял такое решение: председатель или правление. Вы правильно определили - это произвол.

Для начала изучите устав вашего СНТ и потребуйте протокол общего собрания СНТ где сказано об отключении. Потом претензию и в суд.