Отказ от дополнительной нагрузки - как защитить свои права на работе в школе искусств?

• г. Москва

На работе в школе Искусств не дают нагрузку, просят подписать документ о том, что я согласна на 18 смешанных часов (пед. часы (14 ч) и концертмейстерство (4 ч), я отказываюсь подписывать, прошу учеников. Директор составляет акт о том, что я отказываюсь подписывать ее согласие в присутствии 3 преподавателей, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго Вам вечера

Много различных споров было и с учителями, и с юристами профсоюзов о том, для кого указано в п.1 ст. 333 ТК РФ ограничение рабочей недели не более 36 часов. Ограничение по часам на настоящий момент в нормативных правовых актах установлено только для преподавателей СПО и ВУЗов. Верхний предел педагогической нагрузки для названных категорий педагогов указан в Приказе 1601. Остается вопрос: сколько максимально могут трудиться учителя в школе?

Нам понадобятся:

- Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ);

- Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (далее – Приказ 1601).

Мне писали в личные сообщения юристы из профсоюзов с указанием на неточности в моих статьях, а именно, что педагогов школ можно нагружать на полторы – две ставки и т.д. и при этом юридически дополнительно не надо оформлять (т.е. без письменного согласия на сверхурочную работу, внутреннего совместительства и т.д.). Непонятно, на основании каких норм права многие делают такие выводы. Но более печально, что люди готовы доказывать свою позицию без обоснования с точки зрения закона, на основе своего собственного видения или чего-то еще. Полуторачасовые споры ни к чему не приводили. Что самое удивительное - люди пытаются найти мало-мальские погрешности и с чувством повышенного достоинства (или выполненного долга) пытаются на это указать (в большинстве случаев безграмотно) и непонятно, какую цель преследуют.

Возвращаясь к нагрузке свыше 36 часов в неделю для учителей. Приведу выдержку из ответа Минтруда от 05.09.2017 №14-2/ООГ-6849: «…Работа за пределами 36 часов может осуществляться в рамках внутреннего совместительства или при привлечении к сверхурочной работе».

Таким образом, со всеми педагогами, работающими более 36 часов в неделю, должны быть подписаны дополнительные документы (согласие на сверхурочную нагрузку, договор на внутреннее совместительство и т.д.).

ИТОГ - на любую работу сверхнорматива, как и на привлечение к работе по указанным Вами "смешанным" часам, требуется Ваше письменное согласие. В противном случае учебное заведение обязано дать Вам возможность выработки по нормативным часам работы!

Успехов Вам!

Надо смотреть Ваш трудовой договор, что там написано в части загрузки. Вы вправе требовать работу согласно трудовому договору. При этом подписывать что-либо в отношении изменений Вы не обязаны, но работодатель тогда вправе поступить согласно ст. 74 ТК РФ.