Правовые аспекты парковки на частной территории отеля - места для инвалидов и штрафы ГАИ
199₽ VIP

• г. Москва

На территории отеля (за забором) парковка, если на территории отеля не остаётся парковочных мест, только места для инвалидов, имею ли я права припарковаться на месте для инвалида, если таковым не являюсь? А парковка находится на частной территории. На сколько законна разметка на частной территории? И имеют ли ГАИ право делать штрафы на частной территории?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ансар! Не имеете права парковаться на местах для инвалидов. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет согласно ч.2 ст.12.19 КоАП РФ наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. И не важно, на частной территории разметки или нет. Однако данное ограничение должно быть продублировано соответствующим дорожным знаком (разметка 1.24.3 означает дублирование дорожного знака "Инвалиды", а табличка 8.17 "Инвалиды" указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид"). И при наличии знака и разметки, согласованных с ГИБДД, последние вправе составлять протоколы либо выносить постановления по делу об административном правонарушении по указанной выше норме права.

Здравствуйте.

Такая парковка, без разницы на частной территории или нет, это административное правонарушение

Статья 12.19 КоАП

И дополнительно - При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 2-4, 6 ст. 12.19, применяется задержание ТС. То есть ещё оплата эвакуации и штраф стоянки

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 127-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

Разметка должна быть согласована с ГИБДД, как и установка знаков.

Здравствуйте, Ансар!

Сейчас парковки для инвалидов устанавливают везде, во дворах многоквартирных домов, возле торговых центров, на частных территориях отелей.

Для оформления такой парковки, собирают разрешительную документацию.

Не имеет право гражданин, не являющийся инвалидом занимать парковочное место, для инвалида.

А во дворах многоквартирных домов, даже другой инвалид, не имеет права занимать место того инвалида, который оформил это место.

Поэтому, сотрудники ГИБДД имеют полное право составить протокол, согласно которому штраф сейчас составляет 5 000 р.

ст. 12.19 КоАП РФ,

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Нарушений со стороны сотрудников ГИБДД в данном случае нет.

Всех благ Вам!

Ансар!

В соответствии со ст.5.1. Федеральный реестр инвалидов

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" В Российской Федерации создан единый реестр инвалидов всех групп

Федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

На всех инвалидов, включенных в этот реестр распространяются нормы ст. 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур этого закона, в том числе

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.
.

Обращаю внимание, что принадлежность этих парковок в зависимости от формы собственности не разграничена.

При этом ст.12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств КоАП РФ предусматривает, что

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Таким образом права ГИБДД в применении этой статьи территориально ничем не ограничены

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ансар!

Припарковаться можете, но парковка на месте для инвалида не инвалидом влечет ответственность по ст.12.19 КоАП РФ.

Разметка, законна. Собственник имеет право делать разметку на своей территории, ст. 209 ГК РФ.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

ГИБДД имеют право штрафовать, если автомобиль припаркован с нарушениями установленных требований ПДД.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

То есть разметка обязательно должна быть продублирована соответствующим знаком? (В случае с парковкой для инвалидов)

Согласно разделу 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) разметка 1.24.3 означает дублирование дорожного знака "Инвалиды", а согласно разделу 8 Приложения 1 к ПДД РФ табличка 8.17 "Инвалиды" указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид", что указывает на то, что дорожная разметка применяется в совокупности с соответствующим дорожным знаком и дублирует его действие.

Говоря о нанесении горизонтального дублирующего знака «Инвалиды», следует помнить, что он не имеет силы в отсутствие соответствующего вертикального дорожного знака, состоящего из двух частей — стандартного знака парковки (белая буква «P» на синем фоне) и, собственно, знака «Инвалиды». Причём, как вертикальный знак, так и горизонтальная разметка должны устанавливаться с торцевой части парковки.