Правовые аспекты парковки на частной территории отеля - места для инвалидов и штрафы ГАИ
199₽ VIP

• г. Москва

На территории отеля (за забором) парковка, если на территории отеля не остаётся парковочных мест, только места для инвалидов, имею ли я права припарковаться на месте для инвалида, если таковым не являюсь? А парковка находится на частной территории. На сколько законна разметка на частной территории? И имеют ли ГАИ право делать штрафы на частной территории?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ансар! Не имеете права парковаться на местах для инвалидов. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет согласно ч.2 ст.12.19 КоАП РФ наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. И не важно, на частной территории разметки или нет. Однако данное ограничение должно быть продублировано соответствующим дорожным знаком (разметка 1.24.3 означает дублирование дорожного знака "Инвалиды", а табличка 8.17 "Инвалиды" указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид"). И при наличии знака и разметки, согласованных с ГИБДД, последние вправе составлять протоколы либо выносить постановления по делу об административном правонарушении по указанной выше норме права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Такая парковка, без разницы на частной территории или нет, это административное правонарушение

Статья 12.19 КоАП

И дополнительно - При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 2-4, 6 ст. 12.19, применяется задержание ТС. То есть ещё оплата эвакуации и штраф стоянки

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 127-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

Разметка должна быть согласована с ГИБДД, как и установка знаков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ансар!

Сейчас парковки для инвалидов устанавливают везде, во дворах многоквартирных домов, возле торговых центров, на частных территориях отелей.

Для оформления такой парковки, собирают разрешительную документацию.

Не имеет право гражданин, не являющийся инвалидом занимать парковочное место, для инвалида.

А во дворах многоквартирных домов, даже другой инвалид, не имеет права занимать место того инвалида, который оформил это место.

Поэтому, сотрудники ГИБДД имеют полное право составить протокол, согласно которому штраф сейчас составляет 5 000 р.

ст. 12.19 КоАП РФ,

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Нарушений со стороны сотрудников ГИБДД в данном случае нет.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ансар!

В соответствии со ст.5.1. Федеральный реестр инвалидов

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" В Российской Федерации создан единый реестр инвалидов всех групп

Федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

На всех инвалидов, включенных в этот реестр распространяются нормы ст. 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур этого закона, в том числе

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.
.

Обращаю внимание, что принадлежность этих парковок в зависимости от формы собственности не разграничена.

При этом ст.12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств КоАП РФ предусматривает, что

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Таким образом права ГИБДД в применении этой статьи территориально ничем не ограничены

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ансар!

Припарковаться можете, но парковка на месте для инвалида не инвалидом влечет ответственность по ст.12.19 КоАП РФ.

Разметка, законна. Собственник имеет право делать разметку на своей территории, ст. 209 ГК РФ.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

ГИБДД имеют право штрафовать, если автомобиль припаркован с нарушениями установленных требований ПДД.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

То есть разметка обязательно должна быть продублирована соответствующим знаком? (В случае с парковкой для инвалидов)

Спросить
Пожаловаться

Согласно разделу 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) разметка 1.24.3 означает дублирование дорожного знака "Инвалиды", а согласно разделу 8 Приложения 1 к ПДД РФ табличка 8.17 "Инвалиды" указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид", что указывает на то, что дорожная разметка применяется в совокупности с соответствующим дорожным знаком и дублирует его действие.

Спросить
Пожаловаться

Говоря о нанесении горизонтального дублирующего знака «Инвалиды», следует помнить, что он не имеет силы в отсутствие соответствующего вертикального дорожного знака, состоящего из двух частей — стандартного знака парковки (белая буква «P» на синем фоне) и, собственно, знака «Инвалиды». Причём, как вертикальный знак, так и горизонтальная разметка должны устанавливаться с торцевой части парковки.

Спросить
Пожаловаться

Мой а/м был эвакуирован с парковочного места соседнего с местом для парковки ТС инвалидов. Разметки парковочных мест нет. Основание по мнению инспектора ДПС: парковка разрешена не ближе чем 1,8 м. от знака место для ТС инвалидов. Откуда эта норма? Правомерна ли эвакуация моего а/м (в протоколе указано совершила стоянку на месте для ТС инвалидов) и штраф как за парковку на месте для ТС инвалидов?

Имеет ли право сотрудник ГИБДД, инспектор ДПС, оформить нарушение правила парковки, в месте парковки для инвалидов, зафиксировать нарушение на видеокамеру, а потом прислать штраф за данное нарушение, без моего присутствия. Моя машина была припаркована левее от знака парковка для инвалидов ровно на два парковочных места левее от знака парковка для инвалидов. На месте парковки имеется разметка (сплошные линии) для обозначения каждого парковочного места. Всего таких мест-8.Больше нигде на асфальте не "нарисовано" инвалидное кресло и соответственно табличек инвалид тоже нет. С уважением, Александр.

Машина стояла под знаком «парковка для инвалидов» слева от знака 2 парковочных места имеют больший размер (как и требует ГОСТ) и дополнительная разметка-Инвалид. Справа от знака парковочное место стандартного размера и без дополнительной разметки. Машину с данного места эвакуировали. Можем ли оспаривать данный штраф?

Прибыв в ТЦ оставил авто на парковке.

Знак "парковка для инвалидов" находился за два места от меня! Разметка на моем месте была не читаемая.

Авто эвакуировали за парковку на месте для инвалидов.

Как мотивировать при обжаловании?

Имеется парковка при предприятии, парковка отдельностоящая - без зданий и сооружений. Парковка имеет один въезд/выезд. После парковки вдоль бордюра было, местными регулирующими службами был выписан штраф, на якобы пожарном проезде. Какие либо знаки и разметка отсутсвуют. Есть разметка парковочных мест. Между припаркованным авто и парковочным ряжом было оставлено достаточно место для проезда других авто. Хотелось бы узнать, есть ли пожарный проезд на парковках без зданий и сооружений. Какой правило пдд было нарушено при парковке.

Из-за отсутствия свободных парковычных мест для инвалидов пришлось припарковаться на платном месте. Автомобиль оформлен на инвалида 1-й группы и включен в реестр парковочных разрешений. Оплата за время парковки на платном месте не была произведена. Пришел штраф за неоплату парковки. По закону-все понятно, что нарушение. А на практике - такчасто бывает, что все выделенные места заняты. Не везти же человека за несколько кварталов, если он с трудом передвигается. И оплачивать парковку - это для инвалида лишние траты. Есть ли возможность выиграть это дело в суде?

Меня обязали на парковке у магазина выделить место для инвалидов.

Т.к. парковка не большая, то хватит и одного места, я повесил знак 6.4 (парковка) с уточняющей табличкой 8.17 (инвалид) на сколько мест распространяется действие знака с этой табличкой?

На всю парковку или на одно место под знаком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осенью 2016 года была организована парковка в ТСЖ. Были закреплены за некоторыми собственниками в ТСЖ парковочные места. Заключен договор о. "Предметом договора является закрепление за Пользователем права бессрочного пользования долей земельного участка, обустроенного под коллективную автомобильную стоянку и предназначенную для парковки автомобилей жителей дома...". Земельный участок не является собственностью кого-либо из членов ТСЖ. Земля является собственностью всего ТСЖ. На парковке есть шлагбаум. Имеют ли право собственники квартир в ТСЖ при продаже квартир продавать (или завуалировано передавать парковочные места, тем самым увеличив на треть стоимость квартиры) и парковочное место? Имеют ли пользователи парковочных мест сдавать (передавать) парковочные места в постоянное пользование лицам, которые к ТСЖ не имеют отношение? Также в договоре на пользование парковочным местом есть пункт "Пользователь по своему усмотрениюимеет правопередаватьправо пользования закреплённой за ним территории третьим лицам 9 при условии, что они являются собственниками помещений в многоквартирном доме...)...". Насколько всё это законно?

Можно ли эвакуировать авто припаркованную на месте без разметки инвалид, но после знака места для инвалидов через одно пропущенное место для парковки.

Как оформить заявления в суд на незаконность штрафа о не оплаченной парковке, если номера в реестр занесены, но на платной парковке не оказалось свободного места для инвалидов и инвалиду пришлось встать на обычное место?

Вкратце о владельце авто:

Инвалид 1 группы.

Номера внесены в реестр и имеется уведомление о внесении данных номеров в реестр.

При оспаривании штрафа на основании того что места для инвалидов все были заняты и пришлось в связи с ситуацией оставить авто на первом свободном месте, было отвечено что мол для инвалидов есть места специально выделенные, но вы припарковались на месте не для инвалида поэтому штраф остаётся в силе. При звонке на их линию было сказано приезжаете если места заняты для инвалидов и вам кажется что на месте стоит не инвалид звоните в ГАИ и там разберутся, а если встали на обычное место то платите как все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение