Как подать в суд по истечению сроков давности на задолженности перед МФО и банком?

• г. Москва

Нужна юридическая помощь. Есть два МФО взятых в 2015 и потребительский кредит (оформлял в 2014). И всё заброшено достаточно давно. Что на сегодня. Кредит банк передал коллекторам. За всё время было пару писем от них. От МФО вообще никаких писем не получал.

Судов не было. На мой взгляд потому-что все годы работал неофициально с момента прекращения оплаты платежей. Плюс брать с меня нечего. Частной собственности нет.

В этом году я заказывал свою кредитную историю. Долги висят и только растут.

Насколько я понимаю, есть возможность подать в суд по истечению сроков давности. Я не знаю как это делать. Можно ли это сделать самостоятельно или нужен юрист.

Ответы на вопрос (4):

Вы заявить о применении срока исковой давности сможете только, когда кредитор подаст в суд иск в отношении Вас и никах иначе.

Вообще без опыта можно много процессуальных нарушений допустить.

И в Вашей ситуации я бы подождал пока они сами подадут иски.

Изменения в законе позволяют гражданам, задолженность которых составляет от 50 000 до 500 000 руб., подавать заявления о банкротстве через многофункциональные центры (МФЦ).

Сделать это можно после завершения процедуры исполнительного производства.

Здравствуйте Олег!

В вашем случае можно списать долги путем подачи мотивированных исковых заявлений в суд, главное грамотно подготовить документы.