Родственники забрали паспорт и карту у бабушки - как действовать?

• г. Москва

У меня были проблемы с деньгами и родственники оплачивали квартиру моей бабушки вместо меня некоторое время, забрали у неё паспорт и пенсионную карту банковскую. Сейчас я забрал бабушку к себе и потребовал вернуть её паспорт и карту, но они не возвращают. Вопрос какой план действий? Если они снимут деньги с карты это будет кражей?

Ответы на вопрос (4):

Бабушке надо подать заявление о краже в полицию.

Немедленно сообщить в банк о нахождении карты не у ее владельца и заблокировать все расходные операции. Бабушку в банк на смену карты и потом в полицию с заявлением. За передачу чужого паспорта в залог тоже придется ответить.

Доброго Вам дня!

Ваши родственники совершили не только кражу банковской карты (статья 158 Уголовного кодекса РФ). Поскольку не отдают паспорт, то налицо совершение преступления, предусмотренного ст. 325 - Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия.

Таким образом, родственники совершили совокупность преступлений.

Рекомендую Вам как можно быстрее написать заявление в полицию с требованием привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Желаю Вам успехов!

Вопрос в том, что хочет сама бабушка. Она же не имущество, переходящее из рук в руки. Так вообще при ее желании можно восстановить паспорт и карту, карту можно заблокировать по звонку моментально.