Как получить единовременную выплату накопительной части пенсии и что делать при отказе? Опыт 53-летней пенсионерки.

• г. Красноярск

Мне 53 года, на пенсию вышла в 45 лет по 2 списку. Обратилась за единовременной выплатой накопительной части пенсии. В нпф газфонд. Пришел отказ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Рассчитывать на получение подобной выплаты единовременно вправе следующие категории граждан:

достигшие возраста пенсионного обеспечения, однако не имеющие необходимого количества стажа и ИПК;

получатели выплат по потере кормильца в случае недостаточности стажа;

имеющие объем накопительной пенсии менее 5% от размера выплат по старости.

Советую обратиться с заявлением (жалобой) в Пенсионный фонд РФ, чтобы они проверили правомерность отказа в выплате накопительной части пенсии.