Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на 1500 рублей за воду - неправомерное решение или законная мера?

• г. Челябинск

Судебный пристав возбудил ИП по суд. приказу на 8500 р за воду. Суд.приказ дошел до суд. пристава через полгода как долг был погашен, а квартира продана. Я предоставил справку из расчетно-сервисного центра, что такого долга 8500 р не существует. В справке указан не большой долг 1500 р.за другой период воремени. Суд.пристав отменила ИП на сумму 8500 р. ,но возбудила ИП на сумму 1500 р. Имеет ли право суд. пристав возбуждать ИП на основании этой справки на сумму 1500 р.?

Ответы на вопрос (5):

Судебный пристав может возбуждать исполнительное производство только на основании судебного решения, в вашем случае. Видимо, судебный пристав скорректировал размер задолженности.

Cудебный пристав имеет право корректировать размер задолженности и еще добавлять какой-то сбор?

Да, имеет право. В случае несогласия можете обжаловать его действия в суде.

Исполнитель кий сбор предусмотрен ст. 112 фз РФ об исполнительной производстве.

Уважаемый Сергей! Рекомендую иметь в виду, что часть 5 статьи 14 Закона об исполнительном производстве предусматривает право вышестоящего должностного лица службы судебных приставов отменить (или изменить) не соответствующее требованиям законодательства РФ постановление "вашего" судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора.