Что делать, если получаешь пенсию по потере кормильца и умирает второй родитель - докладывать в ПФР и возможное повышение размера пенсии?

• г. Красноярск

Допустим если я получаю пенсию по потери кормильца в связи со смертью одного из родителей, и умирает второй родитель. Должен ли я сообщать об этом в ПФР, и предусмотрены ли при этом повышение размера пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии будет другой, обратитесь в социальную службу.

Спросить
Пожаловаться

Вычитала на Вашем сайте, что по потере кормильца выплачивается пенсия одному из родителей пенсионного возраста. Положена ли мне пенсия в связи со смертью сына (был единственный ребенок) - умер 03.04.2009 г. Получаю пенсию по старости с городскими доплатами в размере 14300 рублей. Как начисляется пенсия по потере кормильца - дополнительно к пенсии по старости, как доплата и на основании какого законодательного акта. Просьба ответить письменно.

Можно ли взыскать с ПФР сумму не доплаченную пенсии ребёнку сироте по потере кормальца? Единственного родителя. Мать одиночка была. В данный момент платят страховую и фиксированная пенсию, как за потерю одного из родителей.

Скажите пожалуйста я получаю пенсию по потери кормильца на ребенка. Минимальная пенсия допустим 14000 она состоит из (7000 пенсия с ПФР +2000 социальная доплата к пенсии+ 5000 региональная доплата к пенсии) мне одобрили пособие на ребенка от 3 до 7 это 7500 это правильно что у перестали платить региональную доплату к пенсии?

Я студент очного отделения. С 2011 года получаю пенсию по потери кормильца. В апреле 2012 года после индексации пенсии размер пенсии должен был быть увеличен, но еще в течение 6 месяцев я получал пенсию, того размера который был до индексации. Нужно ли обращаться в ПФ за пересчетом пенсии?

Получаю пенсию по потере кормильца, слышала об индексации социальных пенсий с 1 апреля на 17,1%. Но получила в этом месяце пенсию без изменений. Почему не было индексации пенсии по случаю потери кормильца?

Получаю пенсию по потере кормильца (21 год, учусь на очном). В новостях говорили о повышении размера пенсии с 1 апреля 2013 года, но вот деньги пришли, а повышения нет. С чем это связано?

Моя мама вдова участника ВОВ. Получает пенсию по потере кормильца через военкомат. Раньше при повышении пенсии военным (в январе и октябре) ее пенсия тоже увеличивалась. В этом году нет. Объяснили, что не всем положено повышение. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло постановление Фссп на взыскание пенсии 50% (получаю пенсию по потере кормильца и социальную выплату к ней). Спишет ли пфр этот процент, если есть постановление? Ведь пенсия по потере кормильца защищёна от взыскания?

Проживаю в архангельской области пос. Савинский. Получаю пенсию по потери кормильца на ребёнка пенсия ПФ+доплата от соц. защиты. Хотелось бы узнать минимальный размер пенсии этой категории.

Скажите пожалуйста, если муж прописан в Норильске и получал там пенсию 42000, а я прописана в Новосибирске и получаю пенсию 31000, то можно ли мне отказаться от своей пенсии и в каком размере тогда будет начислена мне пенсия по потере кормильца. И второй вопрос: обращаться можно в ПФР в своем регионе или по месту регистрации мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение