Возможность направить возражения ответчику после апелляционной жалобы в гражданском процессе - риски и выгоды

• г. Москва

Мы выиграли суд в гражданском процессе. Ответчик подал апелляционную жалобу. Порекомендовали написать на нее возражения. Имеет ли смысл направлять возражения ответчику. Не хочется, чтобы он знал, нашу позицию до суда, но, с другой стороны, не попросит ли он суд перенести заседание, чтобы ознакомиться с ней?

Ответы на вопрос (3):

Можете представить возражения в заседании суда апелляционной инстанции и вручить тогда же ответчику копию. Заседание из-за этого не должны отложить.

Добрый день

1.Если вы не согласны с доводами жалобы, то подать отзыв на нее нужно.

2.Вы обязаны направить этот документ стороне в соответствие с ГПК РФ.

В части 2 статьи 325 ГПК РФ сказано:

. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле,

Таким образом, если вы будете писать возражения, то закон вас обязывает вначале направить возражения ответчику, а только потом в суд с приложением документа, доказывающего что вы направили ответчику эти возражения.