Я врач, на работе собираются прививать от короновируса, я не хочу. Официальная причина отказа для меня. Спасибо.

• г. Москва

Я врач, на работе собираются прививать от короновируса, я не хочу. Официальная причина отказа для меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно заранее подготовить письменный отказ, так будет надежнее.

Здравствуйте, Валерий.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок.

Однако отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Ч. 2 ст. 11 указанного выше закона: профилактические прививки проводятся при наличии информированного ПИСЬМЕННОГО добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина.

Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде ПИСЬМЕННОГО документа на бумажном носителе либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином (одним из родителей или иным законным представителем) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения ЕСИА, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Отстранить от работы отказавшегося проходить профилактическое прививание от коронавируса можно, только если оно является обязательным условием допуска к работе. Если такое условие не предусмотрено федеральными законами, иными НПА РФ, отстранить работника за отказ от прививки нельзя (ст. 76 ТК РФ, сайт "Онлайнинспекция. РФ", 2020).

Причинами отказа могут быть -отсутствие занятости на работах, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, -наличие медицинских противопоказаний для прививки;

и просто отказ от профилактических прививок.

Однако, простой отказ может повлечь отстранение от работы и последующее увольнение при отказе от перевода на другую работу в соответствии с п.2 ст.5 Закона РФ от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.