Что такое зеркальная транзакция.

• г. Москва

Что такое зеркальная транзакция.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Это обмен одинаковыми финансовыми обязательствами. Именно поэтому во всех сделках такого типа участвуют чаще всего акции и облигации. Есть несколько сценариев применения зеркальных сделок: в российском отделении банка клиент приобретал ценные бумаги за рубли, а через некоторое время продавал их в отделении того же банка, но за рубежом и уже за ту или иную валюту. Во-первых, это давало возможность заработать на разнице курсов и котировок. Во-вторых, в некоторой степени пренебречь отчетностью перед государственными финансовыми инспекциями.

Также, например, Вам предлагают, чтобы не заморозили Ваши средства -- внести 20 тыс. руб на 1 час, и через час они обратно поступят на Вашу б/карту.

По сути, это элемент мошенничества.

Точной формулировки понятия «зеркальной сделки» нет.

Фактически её можно считать легальным способом отмывания денег. Чаще всего подобные сделки используют в различных операциях с валютой с целью маскировки истинной причины сделки.

Если в двух словах, то сутью данной операции является покупка ценных бумаг в каком-то местном филиале определённого банка за местную валюту, и последующей их продаже в филиале того же банка, но уже за границей и за другую валюту.

Таким образом, осуществляется легальный вывод активов из страны, а также получение прибыли на колебаниях валютных котировок и ценных бумаг.

Помимо этого есть другое применение «зеркальным сделкам».

Это махинации с налогами. На основании того, что долговое финансирование пользуется льготами при налогообложении, можно уйти от налогообложения этим простым способом. К примеру, Банк А берет в долг у Банка Б определённую сумму, скажем, 10 млн. руб. Или если говорить точнее, продает ему свои облигации на ту же сумму. В то же время, Банк Б берёт в долг у Банка А ровно столько же, и на тех же условиях. Потом кредиторы и заемщики, продают друг другу облигации, на самом деле лишь обмениваясь ими. Обязательства выполнены. Сделка закрыта. Всё это, на первый взгляд, кажется бессмысленным, но в ходе этих операций мимо бюджета проплывает определённая сумма в виде налогов, благодаря льготам на операции с облигациями.

Здравствуйте! Зеркальная транзакция представляет собой искусственную отработку торговых объемов, посредством проведения транзакции равной балансу торгового счета.