Как оформить опекунство над одним племянником, если нет возможности обеспечить двоих?

• г. Самара

Могу ли я оформить опекунство над одним племянником так как не смогу обеспечить двоих племянников, то есть один ребенок останиться в детском доме, а одного я смогу забрать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Опека - дело добровольное, поэтому если у Вас нет желания или возможности быть опекуном двух детей, то принудить Вас к этому никто не может. Но нужно учесть, что орган опеки назначает опекуна с учетом наилучшего устройства детей. Разделить братьев, оставив одного в детском доме, а второго отдав Вам под опеку не самый лучший вариант. Поэтому орган опеки может отказать в опеке над одним ребенком и поискать другой вариант, когда братья не будут разлучены.