Что делать после развода - распределение имущества и выплата алиментов.

• г. Пермь

Развелась с мужем, взяла ипотеку, плачу и живу с сыном в иппотечной квартире. Бывший муж-ИП,в браке нам подарили его родители квартиру, которую он оформил на себя, еще он купил земельный участок в браке и родители переписали на него дом по договору дарения. Если я подам на алименты и на право собственности совместно нажитого в браке имущества, то на что я могу рассчитывать? У него еще есть кредит на 1 миллион рублей, его при разделе иммущества тоже будут делить на двоих? Иппотеку он по закону должен будет мне помогать выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

1.Вы можете просто подать отдельный иск о взыскании алиментов. Учитывая, что он ИП,вы можете взыскать в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе

2.

в браке нам подарили его родители квартиру

еще он купил земельный участок в браке и родители переписали на него дом по договору дарения
-на дом по договору дарения вы не можете претендовать (вернее вам ничего не положено).

На долю в участке можете или на выплату от его стоимости.

С квартирой не знаю-вы не указали по какому договору возникло право.

3.

У него еще есть кредит на 1 миллион рублей, его при разделе иммущества тоже будут делить на двоих?
-он может быть разделен на обоих супругов, при условии что был потрачен на нужды семьи.

Вам нужно подать на алименты, которые будут состоять из суммы на содержание детей и дополнительных расходов, а именно половина платежа по ипотеке. Долг бывшего мужа в 1 миллион будет делиться между вами, если кредит взят в браке. Также делится будет земельный участок, потому что приобретён в браке. Полученное в браке мужем имущество по договору дарения, при разводе не подлежит разделу как совместно нажитое.