Как записать ребенка на отца, если я в официальном браке, но живу с другим мужчиной?

• г. Тамбов

Я оф.в браке, но с мужем разошлись 2 года назад. Полтора года я в отношениях с другим то есть в гр.браке. Сейчас мы ждем ребенка. Как сделать так чтобы ребенок был записан на папу своего, а не на моего оф.мужа?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна г. Тамбов!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя.

Что касается записи в Свидетельстве о рождении ребёнка то по данному вопросу вам необходимо будет обратиться с Заявлением в Районный суд.

При этом, в суд необходимо будет представить доказательства происхождения ребёнка, в т.ч. и свидетелей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.09.2020 г.

Здравствуйте!

Ребенок будет записан на Вашего бывшего мужа согласно п.2 ст.48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. А далее нужно будет оспорить запись в судебном порядке в соответствии со ст.52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Анна, к сожалению никак не сделать. Отцом ребенка будет записан законный супруг. Биологический отец вправе обратится в суд с иском об оспаривании отцовства, в этом случае суд примет решение об изменении данных в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец.