Требования к документам для приезда иностранца на лечение в Россию при безвизовом режиме
199₽ VIP

• г. Архангельск

Какие требования предъявляются к документу, оформляемому медицинской организацией для приезда иностранца для лечений, если он имеет право на безвизовый въезд в Россию.

Нужны ли ещё какие то дополнительные документы или какая либо регистрация этого приглашения.

Ответы на вопрос (7):

Елена, иностранному гражданину необходимо выбрать медицинскую организацию для получения медицинских услуг. Иностранный гражданин вправе обращаться как в медицинские организации государственной системы здравоохранения, так и частной.

После выбора медицинской организации необходимо связаться с её представителями. Медицинская организация может запросить у иностранного пациента сведения, необходимые для уточнения возможности оказания запрашиваемых иностранным гражданином медицинских услуг, а также принятия решения о выдаче документов для приглашения.

В настоящее время действует следующий порядок оформления документов для въезда на территорию Российской Федерации:

a) для граждан иностранных государств, в отношении которых действует безвизовый режим, в условиях, осложненных настоящей эпидемиологической ситуацией, связанной с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в соответствии с пунктом 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 июня 2020 г. № 1511-р иностранный гражданин имеет право въехать в Российскую Федерацию в целях лечения при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России.

— таким образом, после получения документов, выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения, иностранному гражданину следует оформить обращение с просьбой разрешить въезд на территорию Российской Федерации в целях лечения на сайте Правительства Российской Федерации;

— документы, выданные медицинской организацией, подтверждающие приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения (копии документов) также необходимо предъявить при пересечении границы Российской Федерации.

Каких либо специальных требований к документу, оформляемому медицинской организацией для приезда иностранца для лечений минздрав РФ не устанавливал.

Здравствуйте Елена

В соответствии с распоряжением иностранные граждане, възжающие в РФ на лечение, должны предъявить документы или их копии от принимающей медицинской организации, подтверждающие лечение с указанием времени его проведения. Также необходимы документы (их копии), оформленные Минздравом РФ

В случае, если приглашение оформляется в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника, срок действия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина, не должен истекать ранее даты окончания предполагаемого срока пребывания.

Нужно обратиться в миграционную службу с ходатайством в 2 х экз, с

гарантийным письмом о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина с указанием периода лечения с указанием персональных данных иностранного лица

Когда иностранный гражданин въезжает в РФ, то ему отдают корешок этого приглашения согласно

Приказа МИД России от 17.07.2012 N 12077 (ред. от 07.11.2018) "Об утверждении Положения о порядке оформления Министерством иностранных дел Российской Федерации приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства,...

II. Порядок оформления приглашений,

а также принятия решений о выдаче виз иностранным гражданам

и лицам без гражданства

8. Для получения приглашения, а также принятия решения о выдаче визы заявитель представляет в Консульский департамент Министерства на бумажном носителе:

- ходатайство, составленное на русском языке;

- копию документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого, как правило, не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы;

- гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина или лица без гражданства на период его пребывания в Российской Федерации.

9. Для получения приглашения, а также принятия решения о выдаче визы в электронной форме заявитель направляет следующие документы в электронном виде:

- ходатайство, составленное на русском языке;

- копию документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого, как правило, не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы;

- гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина или лица без гражданства на период его пребывания в Российской Федерации.

В первую очередь в данной ситуации следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"

6. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

7. Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии.

8.Медицинская документация, направляемая из Российской Федерации в другое государство, заполняется на русском языке.

Специально же разработанных требований, которые должны предъявляться к документу, оформляемому медицинской организацией для приезда иностранца на лечение в Российской Федерации не существует На этот счет Минздрав РФ ни каких то приказов не принимал.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена! Добрый день!

Перечень необходимых для предоставления государственной услуги документов

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе.

Для предоставления государственной услуги без использования Единого портала приглашающей стороной представляются лично в подразделение по вопросам миграции следующие документы на бумажном носителе:

1. Ходатайство в двух экземплярах. В ходатайстве приглашающая сторона вправе указать, что приглашение необходимо оформить в форме электронного документа.

В случае, если иностранный гражданин вписан в документ, удостоверяющий личность сопровождающего его иностранного гражданина, в ходатайство вносятся сведения о сопровождаемом иностранном гражданине.

Ходатайство заполняется на русском языке с помощью средств электронно-вычислительной техники или собственноручно разборчиво печатными буквами, чернилами черного или синего цвета. При заполнении ходатайства не допускаются исправления, использование сокращений и аббревиатур.

Фамилию и имя (имена), отчество (при наличии) приглашаемого лица необходимо указать на русском языке и в латинской транскрипции согласно написанию в документе, удостоверяющем личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемом Российской Федерацией в этом качестве.

Если ранее приглашаемое лицо меняло фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, соответствующая информация вносится в ходатайство.

В ходатайстве должна быть указана полная и достоверная информация.

За достоверность представленных документов и полноту сведений, указанных в ходатайстве, приглашающая сторона несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласие на обработку, передачу и хранение данных, указанных в ходатайстве, приглашающая сторона подтверждает путем проставления подписи на ходатайстве.

2. Документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны (для постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина - вид на жительство, для иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом и осуществляющим в этом качестве трудовую деятельность, - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина).

3. Копию документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (копии страниц документа, содержащие установочные данные иностранного гражданина), срок действия которого не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания предполагаемого срока пребывания.

В случае, когда совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его документ, удостоверяющий личность, прилагаются копии соответствующих страниц документа, удостоверяющего личность.

В случае, если приглашение оформляется в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника, срок действия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина, не должен истекать ранее даты окончания предполагаемого срока пребывания.

В случае, если приглашение оформляется в целях обучения в образовательных организациях или в связи с осуществлением иностранным гражданином трудовой деятельности, в том числе для иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами, и членов их семей, срок действия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина, не должен истекать ранее, чем через полтора года с даты начала предполагаемого срока пребывания.

4. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации (рекомендуемые образцы гарантийных писем приведены в приложениях N 11 и N 12 к Административному регламенту), в части.

4.1. Предоставления приглашающей стороной денежных средств для проживания иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в размере не ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также денежных средств, необходимых для выезда из Российской Федерации иностранного гражданина по окончании срока его пребывания в Российской Федерации.

4.2. Обеспечения приглашающей стороной иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, заработной платой в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 августа 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

4.3. Обеспечения медицинской помощью приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации на основании договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо договора о предоставлении платных медицинских услуг, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и (или) федеральными законами Российской Федерации, или предоставление иностранному гражданину, при необходимости, денежных средств для получения им медицинской помощи.

4.4. Жилищного обеспечения приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

5. Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение обязательств, указанных в подпункте 27.4 пункта 27 Административного регламента.

6. В случае оформления приглашения с целью поездки "сопровождающий член семьи", приглашающей стороной представляются копии документов, подтверждающих, что указанные в ходатайстве иностранные граждане являются членами семьи иностранного гражданина (копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении).

Для подтверждения обстоятельств, требующих незамедлительного въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и срочного оформления приглашения, дополнительно представляется один из указанных ниже документов и его копия:

1. Письмо организации здравоохранения Российской Федерации, подтверждающее необходимость срочного приезда иностранного гражданина на лечение в Российскую Федерацию.

2. Письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

3. Телеграфное сообщение, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающее факт тяжелой болезни или смерти близкого родственника или супруга (супруги), находящегося на территории Российской Федерации.

Для оформления приглашения членам семьи высококвалифицированного специалиста приглашающей стороной документы, указанные в подпунктах 27.1 - 27.6 пункта 27 Административного регламента, представляются в подразделение по вопросам миграции одновременно с подачей ходатайства о привлечении, либо в порядке, установленном пунктами 63, 64, 67 Административного регламента.

Для предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче приглашения с использованием Единого портала приглашающая сторона направляет в электронном виде:

1. Ходатайство.

2. Копии документов, указанных в подпунктах 27.3 - 27.6 пункта 27 и подпунктах 28.1 - 28.3 пункта 28 Административного регламента.

Ходатайство и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, представляемые в форме электронных документов, подписываются простой электронной подписью.

3. Оригиналы документов, указанных в подпунктах 27.1, 27.2, 27.4, 27.5 пункта 27 Административного регламента, а также в случае срочного оформления приглашения один из документов, указанных в подпунктах 28.1 - 28.3 пункта 28 Административного регламента, приглашающая сторона представляет при обращении в подразделение по вопросам миграции после получения уведомления о принятии решения о выдаче приглашения.

Официальные документы, оформленные организациями и учреждениями иностранных государств, не являющихся участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, если иное не установлено международными договорами и соглашениями Российской Федерации, принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершают консульские учреждения Российской Федерации за границей и Консульский департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Официальные документы, выданные организациями и учреждениями иностранных государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, если иное не установлено международными договорами и соглашениями Российской Федерации, принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи должностного лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ.

Официальные документы, полученные от государств - участников Содружества Независимых Государств, принимаются к рассмотрению без специального удостоверения, если такие документы изготовлены и засвидетельствованы учреждением или специально уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме и скреплены гербовой печатью.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Действие настоящего пункта не распространяется на документы, указанные в подпункте 27.3 пункта 27 Административного регламента.

Таким образом вы можете предоставить:

1)договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договора о предоставлении платных медицинских услуг

2)

1. Письмо организации здравоохранения Российской Федерации, подтверждающее необходимость срочного приезда иностранного гражданина на лечение в Российскую Федерацию.

2. Письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

После подачи обращения на сайт правительства должно прийти какое то официальное разрешение или это делается в уведомительном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена

Могут и отказать в приеме иностранного лица, если он был судим и судимость не погашена, имеет административные взыскания, принято решение о его не желательном пребывании и т.д. с направлением уведомления приглашающей стороне

При обращении в электронной форме должностное лицо, ответственное за прием и регистрацию документов, проверяет наличие полного комплекта документов, указанных в пункте 9 Положения.

19. В случае наличия оснований для отказа в приеме документов должностное лицо, ответственное за прием и регистрацию документов, объясняет заявителю причины отказа и возвращает представленные документы.

При обращении заявителя в электронной форме должностное лицо, ответственное за прием и регистрацию документов, сообщает данную информацию заявителю путем направления уведомления в электронной форме

согласно требований о порядке оформления приглашений утв.

Приказом МИД России от 17.07.2012 N 12077 (ред. от 07.11.2018) "Об утверждении Положения о порядке оформления Министерством иностранных дел Российской Федерации приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства.

При обращении в электронной форме согласно ниже приведенному Приказу возможны два варианта:

1. Отсутствие оснований для отказа в приеме документов

Тогда заявителю направляется справка в электронной форме о приеме документов с указанием номера дела, даты приема документов, даты готовности приглашения.

2.Если имеются основания для отказа в приеме документов, тогда:

оформляется уведомление об отказе;

- выдается (направляется) уведомление об отказе заявителю.

Приказ МИД России от 17.07.2012 N 12077 (ред. от 07.11.2018)

"Об утверждении Положения о порядке оформления Министерством иностранных дел Российской Федерации приглашений на въезд в

Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также принятия решений о выдаче виз иностранным гражданам"

20.

При обращении заявителя в электронной форме в случае отсутствия оснований для отказа в приеме документов должностное лицо, ответственное за прием и регистрацию документов, формирует дело, регистрирует дело в базе данных, присваивая ему индивидуальный регистрационный номер, определяет категорию, кратность, вид, срок действия оформляемой визы и вносит такую информацию в сформированное дело, направляет заявителю справку в электронной форме о приеме документов с указанием номера дела, даты приема документов, даты готовности приглашения

29. Основанием для оформления и выдачи (направления) уведомления об отказе является получение должностным лицом, ответственным за выдачу документов, дела с отметкой о наличии обстоятельств, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации препятствуют въезду иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию. Уполномоченное должностное лицо, ответственное за выдачу документов:

- оформляет уведомление об отказе;

- выдает (направляет) уведомление об отказе заявителю.

30. Срок направления (выдачи) уведомления об отказе не должен превышать 10 дней с даты подачи ходатайства и прилагаемых к нему необходимых и надлежащим образом оформленных документов.