Могут ли наложить арест на имущество (дом, земельный участок на котором стоит этот дом)

• г. Нижний Новгород

Могут ли наложить арест на имущество (дом, земельный участок на котором стоит этот дом) принадлежащее жене (нажитое в совместном браке), за долги мужа, которые он взял у человека под расписку до брака?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, уважаемый!

Кредитор при недостаточности имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).

Так что, если взыскатель подаст иск в суд и его требования будут удовлетворены, то могут.

В вопросе Вы не указали, что жилье единственное. Но эта норма закона, как следует из уточнения, Вам известна.

А что касается права взыскателя подать указанный мною иск - так он вправе. И это суд будет решать и анализировать при выделении доли имущества супруга о возможности последующего наложения ареста на имущество.

А как же Статья 446. 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

и далее, суд по расписке уже состоялся, есть решение от июня 2012 года, и после всего этого купить дом и земельный участок, оформить все на жену, тогда будет новый суд что ли?? или как?