Может ли пристав наложить арест на совместно нажитое имущество в случае долга одного из супругов?

• г. Асино

Могут пристава наложить на совместно нажитое имущество, которое было нажито в браке. Пример: автомобиль, квартира. Долг у жены в банке 370000 руб..

Ответы на вопрос (1):

Да, могут. Выделить супружескую долю и продать в счет погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Родители в разводе. На отце кредиты. Имущество на матери (квартира, машина, гараж), нажитое в браке. Может ли банк наложить арест на имущество которое нажито в браке но не является имуществом должника?

При совместно нажитом имуществе и оформленном брачном договоре, по которому все имущество на жене, у супруга возник внешний долг. Нотариус при оформлении сказала, что при этом все равно арестуют имущество жены, т.к. оно нажито в совместном браке. Так ли?

Ситуация: в совместном браке был приобретен автомобиль, оформлен он был на жену. В связи с иском к жене о взыскании долга - могут ли судебные приставы арестовать и продать этот автомобиль? Долг признан не совместным, а только жены. Если могут, то получается ущемление моих прав на совместно нажитое имущество?

При совместном браке было нажито имущество-куплена квартира и недостроенный дом)) имущество оформлено на свекра и свекровь)) в случае развода, как доказать в суде, что это совместно нажитое имущество?

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужчины были долги банкам до брака. Мужчина вступил в брак. В браке жена открывает фирму на себя. Имеют ли право приставы требовать долг от жены? И имеют ли приставы «брать часть фирмы» как совместно нажитое имущество? Муж не имеет доли в бизнесе, жена директор.

На должника ничего не зарегистрировано.

На основании какой статьи закона пристав обязан разыскивать совместно нажитое имущество?

Видимо, я - взыскатель, после получения результатов этого розыска, вправе обратиться в суд о выделении доли в совместно нажитом имуществе должника.

В моем случае для доказательства совместно нажитого требуется запросить Выписку из банка о движении ДС на счетах жены должника. Пристав сказал, что не будет этого делать.

Есть ли закон обязывающий пристава разыскивать совместно-нажитое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение