Отказ от манту может привести к отстранению ребенка из сада - как защитить свои права?

• г. Казань

В саду написала отказ от пробы манту. Сегодня выдали бумага что через месяц если не принесу справку от фтизиатра отстранят из сада. Сказали что суды не помогут, что Санпин на стороне сада. Рентген так же делать не хочу. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, вам нужно составить отказ с указанием ссылок на нормативные акты, которые регламентируют проведение противотуберкулезных обследований или защищают права человека.

Действуя по закону, вы можете оспорить в суде этот запрет на посещение ребенком данного дошкольного учреждения. Для этого нужно написать отказ от Манту в двух экземплярах или распечатать 2 официальных бланка отказа. Один из них останется в садике, а второй (подписанный директором) — и у вас. Дополнительно можно составить заявление об отказе, в котором письменно аргументировать свое решение. На основании этих документов можно обжаловать в прокуратуре решение местного руководства.

Заявления должны быть оформлены правильно: без орфографических ошибок, с точным указанием всех контактных данных и даты подачи документа. Отказываться от проб можно на 1 год. В дополнительном документе нужно максимально достоверно указать все нормативные акты и развернуто описать причины, по которым проведение туберкулинодиагностики в данном случае нежелательно.

При отказе прежде всего нужно ссылаться на Конституцию РФ, гарантирующую равные права и свободы граждан. Именно этот документ регулирует право родителей самостоятельно определять медицинское обслуживание своим детям. Но, помимо Конституции, есть еще несколько специфических документов, которые при желании можно озвучить или указать в письменном отказе.

Дополнительными законодательными актами являются:

«О предупреждении распространения туберкулезной инфекции»;

«О правилах проведения иммунопрофилактики инфекционных заболеваний»;

«Об основах и правилах охраны здоровья граждан РФ».

В первом законодательном акте четко написано, что никто не вправе навязывать какое-либо лечение лицам, не достигшим 14 лет. И любые медицинские процедуры проходят с письменного согласия родителей, которые при желании имеют полное право на отказ. Если родители или опекуны отказываются, то никто не может их переубеждать или оказывать какое-либо давление.

С Уважением.