Как лишить отца родительских прав и как подать заявление о прочерке отцовства?

• г. Москва

С отцом ребёнка мы в браке не состояли, при получении свидетельства о рождении дочери, писал заявление на усыновление. У ребёнка его фамилия и отчество.

Жизнью и здоровьем ребёнка он не интересуется. Как бы я его не просила увидеть дочь, ему без разницы. ТАк же знаю, что у него сейчас родился второй ребёнок и там такая же ситуация. Иногда раз в несколько месяцев платит деньги. Я и ребёнок живем в другом городе.

Что нужно сделать, чтобы в графе отец у ребёнка был прочерк? ВОзможно ли лишить его родительских прав? И в каком городе подавать в суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

По ст.69 СК РФ.

Основания для лишения родительских прав Полный список дан в ст. 69 СК РФ:

уклонение от обязанностей по отношению к ребенку, например, невыплата алиментов;

отказ забрать новорожденного из роддома или иных специализированных служб;

жестокое обращение со своим ребенком, препятствие посещению учебных заведений, принуждение к воровству и т.д.;

наличие хронической алкогольной зависимости или наркомании, подтвержденной документально медицинским учреждением;

совершение преступного деяния против жизни ребенка или других членов семьи (при этом потребуется доказать прямой умысел).

Процесс происходит исключительно в рамках судебного дела. Только суд может гарантировать соблюдение законных прав всех сторон разбирательства.

Дарья, начните с обращения в суд с иском к отцу ребенка о взыскании алиментов. Основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 семейного кодекса РФ. В вашей ситуации отсутствуют основания для лишения родительских прав.

Смотрим закон.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Дела о лишении родительских прав подсудны районным судам и в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса должны подаваться по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно, то иск предъявляется по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.

Иск подается по ст. 69 Семейного кодекса.

Подавать по месту жительства ответчика по ст. 29 ГПК РФ.

Лишение родительских прав, во-первых, возможно только по основаниям, прямо предусмотренным статьей 69 СК РФ; во-вторых, является крайней мерой воздействия на нерадивого родителя, когда иные меры не окажут результата (о чём неоднократно указывал Верховный Суд РФ); в-третьих, даже в случае лишения отца ребёнка родительских прав запись о нём как об отце Вашего ребёнка из свидетельства о рождении ребёнка никуда не исчезнет. Если ребёнок был усыновлён - попробуйте вариант с отменой усыновления, в порядке статей 140 - 141 СК РФ.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.