Как исключить информацию об отце ребенка из свидетельства о рождении? Что нужно сделать и на каких основаниях?

• г. Югорск

Состояла в браке, когда забеременела, муж уехал и так больше не появился, через соц сети узнала что живет с другой женщиной. Родился ребенок В свидетельстве о рождении в графе отец указан он. Развелись, по суду лишила его родительских прав, решение вступило в силу. Обратилась в орган опеки и попечительства, изменила ребенку (без суда) фамилию и отчество. Могу ли я сейчас исключить в свидетельстве о рождении сведения об отце ребенка, чтобы в этой графе был прочерк? Как? Через суд? Какое заявление и по каким основаниям написать? ПОМОГИТЕ-Е-Е!

Ответы на вопрос (1):

Марина, к сожалению прочерк поставлен не будет, факт отцовства не оспаривался и не оспорен, лишение родительских прав не является основанием для аннулирования записи об отце.

Возможно только усыновление ребенка другим человеком в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж с судебном порядке оспорил отцовство, суд принял решение исключить из актовой записи сведения о нем, как об отце. Решение суда еще не вступило в силу. Ребенок носит фамилию и отчество отца. Я бы хотела изменить фамилию ребенка на свою. Ответы органов ЗАГС отличаются друг от друга. Одни утверждают, что выдадут мне свидетельство о рождении, где в графе отец будет стоять прочерк и присвоят ребенку фамилию матери, так если бы я была изначально матерью-одиночкой и пришла бы регистрировать ребенка без отца, фамилию ребенку присвоили бы матери. Другие утверждают, что при получении решения суда исключат только сведения из записи об отце, а фамилию ребенка не изменят. Утверждают, что смена фамилии ребенка производится только по разрешению органов опеки, где я должна получить разрешение на смену фамилии, и тогда они выдадут мне свидетельство, которое меня устроит, с моей фамилией и прочерком в графе отец.

В какие сроки органы опеки выдают разрешение на смену фамилии?

Могут ли быть возражения у органов опеки на смену фамилии при таком решении суда?

И какое свидетельство о рождении мне выдадут без разрешения опеки?

Отец лишен родительских прав. Решение суда имеется на руках. Чтоб сменить фамилию ребенку я обратилась в ЗАГС по месту регистрации, там мне сказали что фамилию можно сменить только через органы опеки и попечительства, а чтоб удалить из свидетельства о рождении графу отец, надо подавать в суд. Как правильно составить исковое заявление в суд об удалении графы ОТЕЦ в свидетельстве о рождении ребенка?

Возник такой вопрос, когда родила дочку то в свидетельство о рождении в графе отец записали совсем другого человека, соответственно Фамилие и Отчество у ребёнка было другого человека, со временем я лишила его родительских прав через суд и ребёнку дали мою фамилию но отчество осталось того мужчины и в сведетельстве он числится как отец, сейчас родной отец хочет чтоб отчество и фамилия было его и в свидетельстве чтоб он стоял как отец, но он находится в браке с другой женщиной, можно ли как то по тихому всё это сделать чтоб поменять в свидетельстве отца и дать фамилия и отчество ребёнку? И с чего мне начинать. Спасибо.

Обрый день! В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Отцовство установлено по суду. В решении суда нет ни слова о том, что мать ребенка должна дать ему фамилию и отчество отца. Договориться добровольно, оставить фамилию матери ребенку не получается. В браке не состояли. Могу ли я оставить ребенку свою фамилию!? Спасибо!

В решении суда об установлении отцовства указано фамилию ребёнка изменить на фамилию отца, имя и отчество оставить без изменения (решение в силу вступило, отчество было не отца). Получается в свидетельстве о рождения будет указан отец Иванов Иван Иванович, а ребёнок будет Иванов Степан Петрович... Можно как то решить данную ситуацию, чтобы отчество ребёнку тоже изменили?

Вечер добрый! Ребенок рожден вне брака. Ему даны фамилия и отчество биологического отца через свидетельство об установлении отцовства. Ребенку 4 года.

1.Могу ли я сменить фамилию (на свою) и отчество ребенка? Отчество обязательно.

2.Возможно ли получение нового свидетельства о рождении на ребенка, как мать одиночка, т.е. в графе отец прочерк?

3. Возможна ли смена фамилии и ОТЧЕСТВА ребенка при усыновлении? И будет ли при этом в графе отец ФИО усыновителя?

4. Возможно ли усыновление моего ребенка человеком состоящим официально в браке с другой женщиной?

Я задала много вопросов, цель которых исключить любое документальное упоминание о биологическом отце ребенка.

Пожалуйста помогите! Заранее благодарю!

Суд вынес решение об узвлецении записи об отце. Теперь в свидетельстве в графе отец прочерк, а фамилия осталась у ребенка отца. Я обратилась в закс с просьбой сменить ребенку фамилию на мою. Мне сказали, что это возможно только через суд, в суде мне не могут предоставить обраце искового заявления о смене фамилии ребенку. Скажите пожалуйста как составить такое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Отцовство установлено по суду. Договориться добровольно, оставить фамилию матери ребенку не получается. В браке не состояли. Могу ли я оставить свою фамилию!? Спасибо!

С отцом ребёнка мы в браке не состояли, при получении свидетельства о рождении дочери, писал заявление на усыновление. У ребёнка его фамилия и отчество.

Жизнью и здоровьем ребёнка он не интересуется. Как бы я его не просила увидеть дочь, ему без разницы. ТАк же знаю, что у него сейчас родился второй ребёнок и там такая же ситуация. Иногда раз в несколько месяцев платит деньги. Я и ребёнок живем в другом городе.

Что нужно сделать, чтобы в графе отец у ребёнка был прочерк? ВОзможно ли лишить его родительских прав? И в каком городе подавать в суд?

Мне нужно поменять свидетельство о рождении ребенку по решению суда. Мой бывший муж и отец моего ребенка подал иск об оспаривании отцовства и суд удовлетворил его требования. По решению суда нужно исключить запись в графе отец из свидетельства ребенка. Вопрос-могу ли я в новом свидетельстве не менять моему ребенку фамилию имя отчество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение