Опасения по поводу безопасности ребенка, оставленного с бабушкой - что делать?

• г. Краснодар

У соседей родился ребенок в апреле. Каждое утро они уезжают на работу, оставляя ребенка с бабушкой, которой более 70 лет. Ребенок сильно плачет замолкает на короткое время. Мама возвращается через 5-6 часов. На наши вопросы о одекватности бабушки и ее умении обращаться с малышем в ответ сыплются угрозы. Отец малыша работае в Администрации и на наше предупреждение позвонить в опеку на предмет проверки, стал травить нас псевдо участковыми друзьями. А вдруг у бабушки плохо с головой и она в отсутствие родителей издеваеться над ребенком, что мешает нанять няню-профи? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в полицию, участковому анонимно и попросить провести проверку соседей на предмет постоянного громкого плача ребенка. Участковый может сам посетить соседей и направить обращение в органы опеки, если заметит неудовлетворительное состояние ребенка и семьи в целом. Но поскольку вы уже предъявляли претензии соседям и грозили им обращением в органы, то они вполне могут понять, кто именно пожаловался. В этом случае нужно ждать соответствующей их реакции.