Как получить судебный приказ, если предыдущее место работы его не выдает и судебные приставы не ведут исполнительное производство

• г. Москва

Что делать если с предыдущего места работы не выдают судебный приказ, я отвозила его лично, исполнительное производство судебными приставами не ведется.

Ответы на вопрос (3):

День добрый. Обратится в прокуратуру с жалобой неисполнение решения суда.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

Здравствуйте, Анна.

Письменно (почтой ценным письмом и описью вложения) запросить у работодателя должника возврат судебного приказа.

Работодатель обязан на него ответить и вернуть судебный приказ взыскателю.

Если такового не произойдет, можете пожаловаться в прокуратуру.

Если и эти меры не возымеют положительного эффекта, вы вправе обратиться в суд за получением дубликата судебного приказа.

Согласно п. 1 ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Добрый день!

Вы судебный приказ сдавали работодателю должника под роспись?

У Вас есть доказательства подачи судебного приказа работодателю?

Если есть, то напишите заявление работодателю должника о необходимости возврата Вам судебного приказа.

Заявление направьте либо почтой России с заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (самый лучший вариант), либо подайте заявление лично работодателю через секретариат (на вашем экземпляре пусть поставят отметку о получении-штамп, ФИО сотрудника, дата, подпись).

Для начала этого достаточно будет.

А если работодатель будет игнорировать, то Вам ничего не отается сделать, как обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа (ст. 430 ГПК РФ).